Как настроиться на психологически тяжёлый разговор

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, наверное я вам монстром покажусь, но я ненавижу свою бабушку. В детстве она всегда командовал мной и мамой. Бабушка всегда работала начальником и привыкла повелевпть другими. Она обижалась, если я говорила свое мнение, отличающиеся от её, она в таких случаях говорила что я её не уважаю, яьедничала маме, мама наказывала меня. У нас с бабушкой было много ссор, конечно, я тоже была виновницей их, но когда конфликт происходит из-за бабушки, то она это не признавала свои ошибки, опять же говорила маме, какая я плохая. Ещё она постоянно заставляла маму доедать то, что не доела бабушка. Мама говорила, я не хочу, бабушка тоже говорила, но мне тогда в мои 8,9,10 даже 11 и так далее лет казалось это издевательством над мамой. А после смерти папы, мама для меня стала единственным самым близким человеком! Во всех ссорах мамы с бабушкой я защищала маму, и ссорились с бабушкой. Мама не высказывал бабушке свое недовольство, она высказывал его мне. Сейчас бабушка сделала вакцину от ковида, и это подлило масла в огонь, мама переболела в мае 21. Но я ненавижу бабушку ещё больше за то, что у неё меньше шансов заболеть, что ей доступно теперь то, что недоступно нам. Мне главное сохранить здоровье мамы, чтобы в первую очередь у неё все была хорошо. Сейчас я чётко понимаю, что мне все равно на бабушку, у меня нет к ней любви. Бабушка постоянно звонит и просит объяснить почему я к ней так отношусь, она не видит со своей стороны ни одного провинения, а я не знаю как начать этот разговор, как объяснить с чего все началось, как подобрать слова. Помогите, как начать этот психологически сложный разговор?
Заранее спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 9 июля 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-09 16:20
Здравствуйте, Лиза.
Похоже, Ваша мама оказалась самым слабым психологическим звоном в семье. И Вам интуитивно всегда хотелось защитить ее. Вы видели, что главный Тиран для мамы - бабашка и злились/злитесь на нее. Вы пытаетесь встроиться в эту игру (треугольник Карпмана) в виде Спасителя пытаясь спасти маму-Жертву. И, естественнно проигрываете. Потому что:
Во-первых это не Ваша игра, а навязанная бабушкой или мамой (да-да, позиция Жертвы тоже бывает оч ваыгодной). А значит побеждает только она.
Во вторых, дети не должны заниматься решением психологических проблем врослых. Т. к. тем самым они как бы становятся для своих пап и мам Родителями, заставляя их оставаться на позиции Ребенка.
Просто объясните маме, что Вам нге нравится в отношениях семьи и попросите ее порешать эти задачи с психологом или психотерапевтом.
Лиза 2021-07-09 21:34
Да дело в том, что я ей объясняла, пытаюсь объяснять и сейчас, вот недавно разговор закончился, в итоге она на меня обиделась, сказала, что выростила урода, что я виновата во всем. Про психолога я ей когда сказала, она мне ответила, что ей психолог не нужен, а мне нужен психиатр и больница для психически больных. Позиции в семье она считает нормальными, а я уже боюсь сказать что-то лишнее.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-11 00:34
Как я уже писала Вам, Вы пытаетесь стать для своей мамы Родителем и психологом одновременно. Это заставляет ее занять позицию Ребенка в семье, что ей, естественно, не нравится. И она сердится на Вас. Родители не могут стать нашими детьми, кт мы должны воспитывать, направлять и вести по жизни. Пусть мама и бабушка занимаются этим сами: мама решает свои вопросы отношений в семье сама.
А Вам нужно отстраниться от ситуации и заняться своей собственной жизнью: учиться, познавать мир, выбирать профессию и набирать навыки и знания по ней; друзьями и личной жизнью.
Лиза 2021-07-11 08:37
Поняла, спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-11 12:25
Пишите как будет складываться Ваша жизнь.