Ребёнок становится опасным. Нервное расстройство. Задержка общего развития

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, обращаюсь насчёт ребёнка(двоюродный брат). О его воспитании знаю не много. О родителях скажу: оба пьют. Отец ушёл от них, когда ребёнку было года 2. Перед уходом мать избил, а также недавно возвращался и снова избил. Теперь тётя с братом живут у бабушки(тётиной мамы). Некоторое время до переезда к бабушке они жили в нашем доме. Тут я заметила странности в его поведении. 1-он часто смотрел выключенный телевизор. 2- знал наизусть много серий из сериала 'гадалка', но при этом не может выучить буквы, не отличает животных, не отличает воду от молока, не знает цифры + когда он рассказывал стих наизусть(мишка косолапый) , в процессе забыл слово и сказал 'кирпич'. 3- его рвёт от большого количества людей (наблевал на новогоднем празднике и испугался ребят). 4- 'ворует' еду, то есть мы как бы не запрещали ему есть сколько он захочет, но он все равно на кухню крался, в холодильнике капался тихо, а взятую еду если не доел- прятал. Вёл он себя не очень хорошо, за это тётя порола его очень сильно(до синяков) а он совсем не плакал!
Позже они переехали от нас уже к бабушке. Там его в первый же день вывели гулять. Его сестра убежала гулять со своими одноклассниками, а он гулял один. Когда бабушка пошла его проверить узнала, что он целый час простоял на одном месте на улице, потому что не знал что можно делать. У бабушки он ночью насиловал игрушечного мишку. Я точно решила обратиться к специалисту после его рисунков. Дело в том, что город у нас маленький и ни психолога, ни психиатра здесь нет. Но эти рисунки. Я должна обратиться хотя бы к онлайн-специалисту. Первый рисунок- человек зарезал нескольких людей. На заднем плане ринг. Объяснил так: убийца-его отец, отрезал голову его сестре, мать стоит в стороне, и ещё немного трупов он не объяснил. На ринге его дядя, бабушка и дедушка. Второй рисунок- человек стоит с поднятым на уровне плеч руками, в руке голова и где-то на локтевом сгибе висит ещё голова. Пожалуйста объясните что делать. Тётя считает что мы придираемся
Категория: Психолог
Добавлен: 9 января 2020 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-01-09 16:16
Анастасия, здравствуйте!
Конечно, ребенок нуждается в специалисте и в адекватных значимых взрослых.
Если близкий человек считает, что все в порядке, значит ей нужно пообщаться с компетентным увжаемым человеком. Это может сказать воспитатель, врач, не только психолог.
Ребенок посещает сад, больницу?
Анастасия 2020-01-09 16:20
Нет, в больнице был лишь для выставления соответствующих прививок. В сад не ходит, тётя не считает нужным.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-01-10 15:49
Анастасия, тетей Вы называете его маму?
Здесь вопрос спорный, что делать. Вы можете обратиться в соцзащита, но будет ли лучше ребенку в детском доме? Вы можете помогать лично, играя с ребенком, занимаясь с ним несколько раз в неделю. Это будет самым полезным, что можете сделать для мальчика.
С уважением Елена.