Постоянные конфликты в семье!

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый вечер! Я прошу у Вас помощи.
Я понимаю, что я уже взрослая, но сейчас я нахожусь в очень затруднительной ситуации. Я не знаю, как мне поступить.
Я живу с мамой и бабушкой. В настоящий момент по состоянию здоровья я не работаю. Вынуждена находиться в одной квартире с мамой и бабушкой.
Дома происходит невыносимая обстановка. Бабушка больна деменцией, она постоянно нас с мамой оскорбляет, унижает и не дает возможности спокойно существовать. Доходит дело даже до сильных драк. Она нас постоянно в чем- то обвиняет. У нее с мамой с детства ненависть друг к другу. У мамы был опыт неудачных отношений с мужчиной, она ее нащывает проституткой. Потом она обвинила ее в воровстве денег. А она не копейки у нее не взяла.
Постоянно настраивает меня против мамы. Говорит, что мама у меня отнимет квартиру и продаст ее, а меня вышвырнет.
Ей не докажешь. Она от всех своих слов отказывается. Когда ей предоставили запись ее сказанных слов, она разбила и расколола телефон.
Она отказывается лечиться. Не верит врачам.
Перестала совсем есть, т. к. считает, что мы хотим ее отравить.
Когда был жив дедушка, она также себя вела. Но всё было по-другому. Он мог на неё прикрикнуть, но он не позволял ей так себя вести.
Она никогда меня ни в чем не поддерживала, всегда находила во мне изъяны. Когда я родилась, она всячески меня подкалывала. То я косая, то я худая, то толстая и всячески унижала.
Мы ей с мамой готовили подарки на день рождения, а она мне без мамы сказала, что мы с мамой мерзкие крысы, хотим её уничтожить. Когда мы ей это сказали, то она говорит, что пошутила.
Как вы считаете, можно ли это считать шуткой?
Желала нам неоднократно смерти. И говорила, что это шутка.
Она не хочет, чтобы мы жили в её квартире. Но нам некуда идти. Мама сейчас потеряла работу и пока не может устроиться.
Мама попыталась с ней помириться. Но она помнит все плохое и опять начинаются взаимные оскорбления.
Мне не хочется возвращаться домой. Дома мне очень плохо!
Что мне делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 29 января 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-01-29 07:59
Здравствуйте, Юлия.
Ваш семейный автобус ведет безумная и дряхлая старушка. А вы вынуждены подчиняться ей и терпеть все эти выходки психически больного человека, т. к. используете для себя ее жилье.
Если хотите полностью освободиться от этого тирана, то стоит найти свой дом и заботиться о пожилой женщине на расстоянии.
Так же можно, учитывая ее отказ от еды, на время госпитализировать ее в психиатрическую больницу в недобровольном порядке. А потом, чз суд лишить ее дееспособности. Тогда вы сможете распоряжаться пенсией бабушки и официально проживать на территории опекаемого. Конечно же, органы опеки и попечительства будут Вас регулярно проверят и вы будете отчитываться за все траты и сохранность имущества.
Юлия 2021-02-01 06:21
Доброе утро! Спасибо Вам огромнейшее за поддержку.
Всё дело в том, что близкий у меня самый человек - это моя мама. Она приняла решение помириться с безумной бабушкой и чуть ли не в ногах просить у неё прощения. Мама её ничем не обидела. Мама хотела писать заявлению в полицию на свою маму, мою бабку (она её обвинила в воровстве денег). И вдруг она её решила простить и с ней помириться.
А бабушка всё равно продолжает оскорблять и унижать нас, агрессирует. И некуда съехать. Мама против съезжать.
Я сейчас одна. Мама объединилась с ней против меня. И верит ей, неадекватной.
Я с бабкой не хочу нигде гулять. Держу её на расстоянии. Она меня постоянно провоцирует на скандалы и конфликты. Я постоянно плачу.
Подскажите, что мне дальше делать? Я осталась одна. Или мне стоит с кем нибудь поделиться, со знакомыми, например?
P. S. Я хочу признаться, что такого никогда у меня не было. У бабушки выявили деменцию, но она отказывается её признавать и соответственно лечить. И постоянно издевается над нами с мамой.
Ни у кого в роду не было никогда больных деменцией. Приличные, воспитанные родители.
А она резко стала неадекватной за последний год.
Правда до этого уже были симптомы. Уезжали с мамой на ЧМ 2018, ей предлагали поехать. Но у неё гонартроз и она побоялась. Врачи её положили в госпиталь (подошла её очередь, ждала целый месяц). И она с удовольствием согласилась.
Когда мы приехали, она нам говорит: "Сбагрили бабку в госпиталь, а сами уехали, бросили. " Вот оно как! Мы очень сильно обиделись, а она нам говорит, что это была шутка! То воровкой оскорбит, то пр-ткой, то дурой.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-01 10:10
Не стоит сердится или обижаться на психически больного человека, бабушка не ведает, что творит.
Вы не можете воспитывать или влиять на маму и бабушку. Они старше Вас и не в Ваших силах это сделать. Если Вам стало невмоготу жить с ними, то пришло врем я подумать о своем жилье и собственной семье. Когда такой возможности нет, то придется смириться с ситуацией. Но зато Вы будете по-прежнему вместе.
Юлия 2021-02-01 13:04
Добрый день!
Я не могу не обижаться на неё, т. к. не пойму её поведения. Год назад она была совсем другой.
Сейчас она стала чужой. От неё никогда никакой поддержки, навязывает только своё.
С чужими она белая и пушистая.
Психически больной я не могу её назвать, т. к. с чужими людьми она другая. В одних ситуация она абсолютно психически здорова, а в других психически больна? Она ведёт себя так, как ей выгодно.
Их во всём поддерживает, даже не зная их. Нас же с мамой засаживает.
Она мою маму рассорила с моим папой, что они расстались.
Бабушка на работе была с жутко неуживчимым характером. Подолгу не разговаривала, когда ей говорили то, что она не хотела слышать.
Она хорошее напрочь забывает, а плохое помнит и из недр при любом разговоре вытаскивает и больно словами колет. То, что нужно забывать, она помнит. От неё отвернулись родственники. У неё нет совсем подруг. Врачи её не воспринимают.
Я пыталась с ней поговорить - она не хочет ничего слышать. Она слышит только себя. И считает, что меня мама настраивает протмв неё.
А я вижу её отношение ко мне. С мамой у них личная неприязнь, но она ссорясь с мамой ругается и со мной. Меня во всём обвиняет.
Я не могу понять - это действительно у неё деменция или поганый неуживчивый характер?
Что могло вызвать деменцию?
Родители хорошие, ни у кого проблем с головой не было. Сосудистых проблем не выявлено. Травм головы не было.
Почему она вдруг стала психически больной?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-01 15:01
Вы же сами написали, что бабушка больна деменцией. Это возрастное дегенеративное заболевание. Оно связано с отмиранием клеток головного мозга.
Или Вы сами придумали такой диагноз?
Я не вижу смысла терпеть такого человека рядом с собой. Тем более, как Вы теперь утверждаете, что она полностью здорова.
Найдите себе и маме более тихое и уютное место для жизни.