Невыносимая жизнь с бабушкой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Нету
Добрый вечер! У меня дома происходят невыносимые условия. Я студентка, пока не работаю и живу вместе с мамой и бабушкой. После смерти любимого дедушки совместное проживание стало невыносимым и день ото дня становится только хуже. Бабушка ненавидит маму. Постоянно оскорбляет, нелепые обвинения сыпет в её адрес. Даже дерутся. Я мечусь меж двух огней. Бабушка обвиняет маму в дедушкиной смерти (когда дедушке стало плохо с сердцем, бабушка отказалась вызывать скорую помощь. Она испугалась, что все соседи увидят). Дедушка улаживал любой конфликт. Бабушке исполнилось 70 лет, и после этого у неё произошли серьёзные изменения в психике. У неё развивается деменция, она создаёт нам с мамой невозможные условия для проживания. Стоит только её об этом сказать, она сразу набрасывается и говорит, что не пустит в квартиру. Мы пытались с ней неоднократно поговорить, но разговор не получался, она начинала рыдать и уходила в другую комнату. Врачи сказали, что это деменция. Бабушка ничем не болеет. Я неоднократно им говорила, что мне очень плохо, я очень страдаю, я даже болею (сильные головные боли и головокружения, врачи говорят, что это от постоянного стресса). МЕНЯ НЕ ПОНИМАЮТ! Я вынуждена с ними жить, мне некуда уехать. Я не хочу приходить домой. Готова гулять до поздней ночи, после окончания лекций в универе. Сейчас у нас каникулы. Я гуляю и не хочу приходить домой. Прихожу домой и начинаются сильные крики, скандалы, драки. Даже соседи неоднократно говорили, что они меня затравили. Я со всеми людьми разговариваю, выворачиваю душу наизнанку. НЕ ХОЧУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ ДОМОЙ! МНЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО ДОМА! Без дедушки жизнь с ними совсем стала невыносима! Врачи советуют мне поехать отдыхать на море, но в таком случае это невозможно! Я ОЧЕНЬ ХОЧУ!
Мне не к кому даже пойти жить, не с кем посоветоваться. У нас есть родственники, но они перестали с нами общаться,
даже не звонят, предали. Увы.
Что мне делать? Как дальше можно жить? Очень нужна ваша помощь! Помогите! СПАСИТЕ МЕНЯ!
Категория: Психолог
Добавлен: 2 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-02 01:57
Здравствуйте, Ольга.
Вы выросли и теперь можете сами решать как и где жить, Родители уже не обязаны обеспечивать Вам комфорт и безопасность. Стоит подумать с чего начать плавание в самостоятельную жизнь и начать действовать.
-2