Споры с родными и близкими людьми

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый вечер! Я оказалась в сложной ситуации. Живу вместе с мамой и бабушкой. Папу я своего никогда даже не видела. Братьев и сестёр у меня, к сожалению, нету. Раньше с нами жил дедушка, но он умер год назад. Когда был дедушка, любые конфликты, споры, ссоры и недопонимания решались в один момент гладко и безболезненно. Сейчас же постоянные конфликты, даже доходит до драк.
Я студентка дневного отделения. Учусь на 1 курсе. Вынуждена ещё 2 года жить вместе с ними.
Бабушка и мама постоянно диктуют и лезут. Я самостоятельно не умею принимать ни одного решения. Всё будет только так, как они скажут. Моего мнения для них не существует. Есть только одно - это их. И всё.
Мама меня рассорила с моей лучшей подругой (она ей не понравилась чисто внешне). И я осталась одна. У меня никого нет. Бабушка запрещает мне ходить в поликлинику (у меня заболевание, которое невозможно определить). Меня беспокоит, а она всё время отговаривает- будет только хуже. Она отговорила так свою маму (у неё обнаружили опухоль размером с грецкий орех и сказали, что если её в срочном порядке не удалить- то перерастёт обязательно в рак). Так и произошло. Моя прабабушка умерла в 60 лет. Бабушка не доверяет врачам, но это не повод не лечиться.
Когда бывает острая необходимость в чём-то посоветоваться, то это невозможно. У них мнения абсолютно диаметрально противоположные. Дедушка всегда являлся третейским судьёй. Посоветоваться мне не с кем. У меня есть знакомые, но мне им неудобно рассказывать. А бабушка с мамой диктуют и навязывают своё мнение буквально во всём- каких артистов любить, каких нет; расцветку и принт одежды. А хотя я уже взрослая. Просто я сейчас учусь и мне негде жить. Я вынуждена проживать вместе с ними под одной крышей. И если я приму мнение одного (например, мамы, а не бабушки). То бабушка тогда устроит мне бойкот. И наоборот. А чтобы я решала сама - мне не разрешают.
Как мне выйти из этой сложившейся ситуации? P. S. Только не предлагайте разъехаться. Только совместное проживание!
Категория: Психолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-13 21:49
Здравствуйте, Наталья!
Дедушку эти "добрые" женщины не терроризировали же? Как он вёл себя с ними, на чьей стороне был? Попробуйте взять позицию дедушки.
О чем у Вас такие острые дискуссии происходят?, Обязательно надо высказывать свое мнение? Держите нейтралитет, говорите, что Вы пока не решили, подумаете, сложный вопрос и все в таком духе. И не надо посвящать их во все свои дела. Меньше знают - лучше спят.
Вы в больницу без бабушки самостоятельно не можете сходить? Просто промолчите, что были в больнице.
С уважением Елена.