Как усмирить неадекватную бабушку?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый вечер! У меня сейчас очень тяжёлая ситуация в семье. До этого всё было хорошо.
Я жила с мамой, любимым дедушкой и бабушкой.
Дедушка меня воспитывал (заменил мне папу) и мама.
Бабушка мою маму ненавидела с детства. Постоянно дрались и ругались. Но все острые углы сглаживал дедушка. Но он внезапно умер. И жизнь стала с бабушкой невыносимой. Она нас постоянно выживает из квартиры. Если с мамой у неё с самого маминого рождения были скандалы, то последнее время она ругается со мной.
Нам некуда переехать. Можно было бы переехать к знакомой, но боимся ей рассказать, что происходит. На людях бабушка приятная, а дома устраивает скандалы. Постоянно лезет драться. Дедушка её всегда ставил на место. Она настраивает меня против мамы. А сама относится ко мне очень плохо. Никакой поддержки, не верит в меня, говорит, что всё будет у меня в жизни плохо. Я сейчас тяжело болею (свои проблемы). Постоянно нас с мамой обижает, доводит до слёз.
Её все окружающие считают дурой, выжившей из ума.
Подскажите, что делать? Если некуда переехать и пока нет другого жилья. Как ужиться на одной территории?
Помогите мне, пожалуйста, спасите меня, я одинока!
Категория: Психолог
Добавлен: 16 августа 2020 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-16 23:04
Здравствуйте, Наталья!
Вас двое- Вы и мама, Вы не одна. Что бабушка Вам такое говорит, что доводит Вас двоих до слез? Она намеренно идёт на конфликт с Вами? Попробуйте не реагировать на ее выпадут никак. Есть такая техника, о корой хорошо написано в книге М. Литвака "Психологическое айкидо", когда Вы соглашаетесь со всем, что она говорит, это конечно коротко и утрированно, но когда Вы посчитаете, то поймёте, что имеется в виду.
Уходить никуда из-за нее точно не стоит. Если бабушке на нравится, пусть она сама и и идёт. Попробуйте действовать так, как действовал Ваш дедушка, ему же удавалось ее утихомирить, Вы его внучка, значит тоже сумеете. Плакать и сдаваться не надо, надо принимать меры!
Удачи Вам!
Здоровья Вам!
Наталья 2020-08-22 03:24
Добрый вечер!
Бабушка сейчас стала абсолютно чужим человеком, от неё нет абсолютно никакой поддержки. Как она говорит - чужие больше ей приятны.
С ней абсолютно невозможно разговаривать. Она постоянно перебивает, никого не хочет слышать. Только существует её точка зрения. Если не согласны, то мы для неё враги.
Во всем видит предвзятость, что её хотят обидеть.
Я не могу с ней гулять. Нам абсолютно не очем поговорить. Полное непонимание.
Даже когда всё хорошо, она обязательно находит повод для ссоры.
Иногда я очень себя чувствую одинокой. Даже несмотря на то, что я с мамой. Мама очень устаёт и порой не хочет разговаривать, хочет побыть в тишине. Я с ней хожу по магазинам, но иногда она не хочет меня брать с собой. Я одинока. С подругой в сильной ссоре, я пыталась помириться, но она не хочет идти на примирение. Других никого найти пока не получается. С родственниками бабушка с мамой поссорились. С соседями на даче тоже. Подружка по даче давно не приезжает, хочется её найти.
Что делать? Помогите мне, пожалуста! SOS!
Я действительно одинока!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-22 07:44
Наталья, у Вас есть домашнее животное? Они очень сглаживают одиночество, они не иногда не придадут, будут верными друзьями. Если мама с бабушкой не разрешают завести, сходите а питомник, выберите определенного зверька и узаживайте за ним, можно даже уличного покормить.
С уважением Елена.