Нервозность на почве стресса и прооблем

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ВСД, перелом ШОПа (14 лет назад)
Здравствуйте, я очень нервозная в последнее время. Думаю потому, что моя мама ссорится с бабушкой. Я все это виду и слышу давно, но обращать внимание на то, как именно все это на меня влияет, стала только сейчас. Когда они ругаются, у меня сдавливает голову, она начинает болеть, хочется куда-нибудь спрятаться, уйти убежать, никогда этого не видеть и не слышать. Потом я нахожусь под «впечатлением», могу еще целый день проплакать и не успокоиться. Я часто начала срываться, тоже ссориться и ругаться, порой не даю даже слова вставит человеку. Может, стресс, но еще очень сильно начали выпадать волосы.
Категория: Психолог
Добавлен: 19 августа 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-20 00:04
Здравствуйте, Катя.
Видимо, Вы продолжаете ассоциировать свою жизнь с жизнью мамы и бабушки и зависимы от них. Поэтому их нервозность и неблагополучие отражается на Вас так сильно. Задумайтесь кто Вы есть сама по себе и начните шагать своей собственной жизненной дорогой.
Катя 2019-08-20 10:19
То есть, мне лучше воспринимать всю эту ситуацию, как просто должное, как просто обычный случай, сравнимый с тем, что я, например, пошла и открыла дверь? Я же каждый день открываю двери, потому что это необходимость, иначе никак. Как именно мне к этому относиться?
Да, я знаю, что повлиять на все это не могу и впрочем никогда не смогу. Это зависит от их темпераментов. Но я пребываю в такой среде. И буду прибывать, пока не накоплю на свою квартиру, нужно же сначала выучиться и найти работу. Мне очень хочется сохранить свои нервы, я пью пустырник, вроде бы помогает, но я же не могу делать это вечно.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-20 11:42
Зачем же терпеть некомфортную для Вас ситуацию и принимать это как должное?
Отвоевывайте себе личное пространство, куда можно попадать только с Вашего разрешения, где Вы будете успокаиваться и набираться сил.
У Вас есть год до совершеннолетия и Вы можете подготовиться и обдумать какую жизнь Вы хотите начать, где жить и как. А в 18 лет уже начать строить свою жизнь самостоятельно, независимо от настроения и отношения Ваших близких.