Проблемы с семьей

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2o
Хронические заболевания: Всд.
Здравствуйте, в моей семье 5 человек. Мама, папа, 2 сестры. Мама с папой в разводе, но живем вместе. Папа не работает и выпивает, старшая сестра тоже не работает (инвалидность). Вторая сестра не от папы, младше на 19 лет. Учится в школе, уроки не учит, постоянно играет в компьютерные игры. За коммунальные услуги плачу я, т. к. мама залезла в кредиты, о которых рассказывать не хочет. В квартире никто не убирается, кроме меня. Пытаюсь донести до всех, что так жить нельзя. Младшая сестра перестала на меня обращать внимание вообще, даже не здоровается, так как я пытаюсь ей запретить постоянно сидеть за компьютером и телевизором. Мама обижается, что я постоянно учу их и лезу к ним с просьбами навести порядок. Каждый раз приход домой, стресс для меня. Пью успокоительные таблетки. Последнее время начало мучить учащенное сердцебиение. Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 19 марта 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-20 12:41
Здравствуйте, Ольга.
Вы взяли на себя функцию мамы и папы одновременно, чтобы навести порядок в семье. Но т. к. родители в этом не поддерживают, то авторитета от младшей сестры у Вас нет.
Похоже, что кроме Вас, ситуация в семье всех устраивает. Поэтому решать проблему нужно для себя. Отделите то пространство, кт нужно Вам для жизни в семье и занимайтесь только им.
Когда у Вас будет своя семья, Вы сможете воплотить там свои принципы в полной мере. Подумайте, что Вы сможете сделать уже сейчас, чтобы начать жить самостоятельно и той жизнью, кт Вам нравится.
Olynka 2017-03-23 07:44
Спасибо большое за совет.