Абьюз в семье

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 17,5
Здравствуйте, у меня такая ситуация. 5 лет назад я начала жить со своей матерью толком не зная этого человека. Мой так называемый опекун не интересовался мной от слова вообще, ей просто всё равно, но когда это могло касаться её она первая она тут. Может это молодёжное нытьё, но я устала. Моя мать никогда не относилась ко мне с лаской и заботой, мне кажется, что она не знает как это. И исходя из этого она морально меня истощает, постоянные унижения оскорбление было дело, когда всё доходило до рукоприкладства. По мнению матери у меня не должно быть своего мнение, когда я нахожусь с ней. Меня это очень обижает. Я смотрю на свой возраст и не понимаю почему всё так, ведь я не настолько плохой ребенок, чтобы быть честной я скажу, что: Я не гуляю до ночи, не пью, не курю, нормально учусь. Она шантажирует, что убьёт себя. Многие кому я "жаловалась" говорили, что это способ манипуляции я и сама это понимаю, но что я могу с этим поделать. Я не могу справиться с ней. Она начинает вести контроль, когда его ранее никогда не было. Из-за этого я просто попала в состояние, когда ты ничему не рад, когда тебе ничего не хочется делать, это ужасно и маме пожаловаться я не могу а в себе держать я устала. Она постоянно говорит, что мол какие проблемы у меня могут быть, а они есть, просто она мне не верит. Что бы не происходило, какая бы ссора не шла она везде пытается обыграть ситуацию так, что виновата я. Хотя я не настолько глупая умом и прекрасно понимаю, что говорю. И что самое обидное. У меня умер отец, за потерю кормильца я получаю деньги, которые уходят на оплату учёбы, но по сути эти деньги мать присваивает себе, я так сказать от неё завишу. Скоро 18 лет и она уже с лет так 14 гонит меня на работу, мол я её объедаю и она тратит на меня деньги. Сейчас элементарная просьба по поводу дать мне на проезд оборачивается крупным скандалом, мол я сижу у неё на шее. А я обижена на неё, ведь она меня не воспитывала никогда а тут объявилась и начала полностью контролировать.
Категория: Психолог
Добавлен: 24 июля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-25 00:54
Здравствуйте, Дарья.
Речь сейчас идет о родной или приемной маме?
Действительно, прожить большую часть жизни без нее, а потом сродниться - не просто. Но и терпеть дискомфорт Вам тоже не нужно. Обратитесь в отдел опеки и попечительства. Возможно Вам смогут найти другую приемную маму.
Дарья 2020-07-25 11:08
Это моя родная мама, так вышло, что я проживала не с ней пока она пыталась наладить свою личную жизнь. И от этого ещё обиднее. У меня взгляды на семью другие, я не понимаю почему между мамой и дочкой может происходить подобное. В её понимании, если она мама значит она главнее, если она работает, то она выше, мне всегда говорилось, что если я буду получать деньги(т. е. работать), то я буду заслуживать её уважение, но это не происходило. Происходит манипуляция, что он а меня бросит в новом городе(т. к. мы переехали), она уже внушила мне, что без неё я беспомощная. Я хочу избавиться от этого, хочется, чтобы она изменилась. Но у неё сложный характер. Друзья/молодой человек бояться за мою психику, потому что я веду себя очень странно (грустная без настроения, вечно чего-то боюсь, переживаю) и всё это связано с ней.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-25 17:31
Поговорите с кем-то из родственников, учителей, тренеров, школьным психологом на эту тему и попросите пообщаться с мамой. Взрослый со взрослым быстрее найдут общий язык.