Почему может быть неприятно от поведения мамы?

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня зовут Мирослава, мне 21 год. Хотела бы разобраться в своих чувствах. О маме.
При разговоре о брате маме очень нравилась его бывшая девушка содержанка и при разговоре она постоянно упоминает, какая она восхитительная и прекрасная и одни комплименты ей. Сначала эта девушка мне не нравилась, но когда ушла из нашей семьи стала относится к ней нормально, до того момента, пока не слышу восхваления от мамы. Она мне столько похвалы не говорит, сколько ей. И слушать это неприятно. Когда я прошу маму тоже говорить комплименты, она просто молчит, типо ничего не понимает, она ведь так восхищена той девушкой. Как реагировать на поведение мамы? Ведь почему-то становится неприятно. Жду вашего ответа!
Категория: Психолог
Добавлен: 20 июля 2021 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-20 14:02
Здравствуйте, Мирослава.
Данная девушка восхищает маму как бывшая подруга сына или как человек, характер и жизненный путь которого нравится?
Обычно мы привыкаем к членам  семьи и не особо заморачиваемся на счет комплиментов. Если вы чувствуете неуверенность в себе и Вам нужна тут мамина поддержка в виде выделения и подчеркивания Ваших сильных черт личности, то сообщите об этом и попросите помощи.
Мирослава 2021-07-20 14:25
Здравствуйте.
Мирослава 2021-07-20 14:27
Жду вашего ответа!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-20 18:29
Мирослава, читайте ответ на сайте.
Мирослава 2021-07-20 19:53
По поводу внешности комплименты. А мне гна редко так говорит, поэтому неприятно.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-20 23:49
Если мама и раньше редко Вас хвалила или говорила комплементы, то дело не в Вас, а в мамимом неумении поддержать близкого. Возможно, ее никто не научил этому.
Мирослава 2021-07-20 23:59
Хорошо. Буду принимать маму такой, какая она есть.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-21 00:32
Тогда Вы так и будете продолжать страдать.
Постоянно сообщайте маме о своей потребности в ее эмоциональной поддержке. Опишите как Вы это видите с ее стороны и что чувствуете если не получаете этого.
Возможно, маме удастся повернуться к Вам лицом и прохвалить Вас так, что это придаст Вам вдохновения.
Мирослава 2021-07-21 00:41
Когда я говорю о своих потребностях, мама не понимает. Лучше тогда не будем говорить с ней о той девочке, которой она так восхищается. Тем более я первая начала этот разговор.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-21 00:58
Маме проще будет понять Вас, когда Вы будете говорить о своих внутренних чувствах по этому поводу.
По предлагаемым мне здесь стратегиям, Вы склонны урезать себя, ради спокойствия близого. Но важно научиться и заботиться и о себе тоже. Тогда Вы станете автономной от критики или похвалы со стороны др людей.