Потребность в постоянном говорении

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 65 ktn
Хронические заболевания: Межпозвонковые грыжи, панкреатит, гипертония, гипоталамический синдром
Здравствуйте!
Моей маме сейчас 65 лет. У нее постоянная потребность говорить, которая меня сильно напрягает. Я замужем, есть ребенок, живем отдельно. Она по нескольку раз в день звонит, обсуждает чаще всего совершенно пустяковые и "ни о чем" вопросы (например: "Вы уже пришли? ", "А что вы делаете? ", "Ты на работе? "), рассказывает о жизненных перепетиях незнакомых/малознакомых мне людей. Обижается, если я говорю, что мне это не интересно. Бросает трубку. Через пару дней "остывает", мы договариваемся, что она будет говорить "по делу", т. к. всегда найдется то, что можно важного, интересного или забавного обсудить. Соглашается. Некоторое время держится. А потом опять вопрошает об совершенно очевидных вещах. Часто, если я пытаюсь перевести разговор на какие-то серьезные темы начинает истерить, кричит, что у нее от этих тем голова болит. Личная жизнь у нее неважная - семья родителей неблагополучная (отец-домашний тиран, мать - жертва), ее брак с моим отцом необдуманный, в итоге - развод, много лет живет с мужчиной, которого не уважает и презирает, считает свою жизнь несчастной. Вообще любит муссировать темы возможных несчастий, бед. От дочери и внучки ждет соответствия своим представлениям о близости: послушания, одинакового представления о мироустройстве/нужности/вредности; постоянных разговоров ни о чем, поддержки в ее убежденности, что она несчастная, иногда волшебных умений (разрулить неразрулимое, ответов на любимый вопрос "Почему? "). Вопросом "Почему? " задается постоянно, часто не к месту и в ситуации, когда он неотвечаем или не нужен. Дискомфортно ощущает себя тогда, когда на вопрос собеседника не может дать исчерпывающий ответ, не признает ответ "не знаю". Заводит приятельниц, которых можно покритиковать, обсудить как неправильно они живут, сравнить с собой (в свою пользу). По моим догадкам всем таким поведением она пытается украсить свою жизнь, но тем не менее, хоть и удовлетворяет потребность говорить постоянно, всё равно ощущает себя крайне обиженной жизнью. Т. е. ее говорильня - только иллюзия. Хотелось бы узнать Ваше мнение, чем можно заменить эту привычку, чтобы это хоть в малой степени дало ей настоящее удовольствие.
Теги: повышенная потребность говорить
Категория: Психолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-10 19:36
Здравствуйте, Наталия.
Вашей мамы низкий эмоциональный тон - тон заискивания. Возможно, жизнь отрепала ее и она растратила мн сил. Часто такие люди поступают так, как будто они настоящие Будды и Исусы, но на самом деле помыслы их нечисты. Это обычные приспособленцы, стремящиеся выгородить себя за счет принижения других.
Попробуйте уговорить ее пойти к психологу или психотерапевту, помогите найти маме увлекательное занятие, общество по интересам. Чтобы она смогла переключить хотя бы часть внимания на кого-то или что-то еще, кроме Вас.