Изводит пожилая родственница

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня изводит бабушка. Давила на меня, что я не крашусь когда я была у нее в гостях (говорит на эту тему недовольным тоном, иногда при моей маме, когда она тоже в гостях); также давит, что я не делаю ногти (по телефону часто мою тетю спрашивает, сделала ли я маникюр или нет; я живу с мамой и с тетей). Любит еще говорить, что мне 23 года, я еще не замужем. Раз я бабушке сказала, что внешность для меня не важна, она ответила, что это важно, чтобы был нормальный человек (перенесла все на замужество). Причем также ответила с агрессией. Мне было очень обидно, у меня не особо складывается личная жизнь (не то что бы никого нет, встречаются не те люди). Я не понимаю, зачем она так делает, почему со злостью. Причем осуждает даже не только то, что я на работу иду не так, как ей хотелось бы. Когда я у нее в гостях, я должна и на рынок, и в парк ходить накрашенной. Как будто, если я выйду на улицу ненакрашенная и без ногтей меня оплюют или разбегутся подальше. Я не спрашиваю совета у бабушки, как мне выглядеть или где найти мужчину и не жалуюсь ей на соответствующие сферы жизни. Посторонние люди мне ничего не говорят о внешности и личной жизни; молодым людям, с которыми я встречалась моя внешность нравится (хотя, судя по тому, что у меня не особо складывалась личная жизни я сомневаюсь, что на их мнение можно полагаться). Я просто стала бояться ей звонить и боюсь, когда с ней по телефону разговаривают мама или тетя. Мама и тетя тоже всегда красятся и делают ногти, и меня сначала тоже не совсем принимали такой, какая я есть, но они более терпимые и сговорчивые, сейчас на меня не давят. Я взрослая ездила к ней в гости: в 18 и 20 лет, тоже не накрашенная и без ногтей, но ко мне не было претензий. Это началось несколько месяцев назад с лета, когда я была у нее последний раз в гостях. Напишите, пожалуйста, о возможных причинах такого поведения бабушки. Как можно исправить положение? Что Вы думаете о женской внешности и о счастливой личной жизни?
Категория: Психолог
Добавлен: 15 апреля 2023 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-04-16 17:20
Здравствуйте, Валерия.
Видимо, бабушка сильно беспокоится о Вашем будущем. И хочет увидеть до своей смерти Вас счастливой и замужем.
Покажете ей, что с Вами все в порядке и Вы можете быть счастливой. Успокойте свою бабушку и дайте ей спокойно уйти в мир иной.
беспокойная 2023-04-16 17:57
Дороти Вячеславовна, спасибо за ответ. А как ее можно успокоить? Говорить ей вымысел. Почему она уже начинает думать о смерти, она же не болеет. Люди и до 100 лет живут и больше
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-04-16 21:13
Успокойте ее тем, что станете жить отдельно и полностью заботиться о себе.
До ста лет доживают единицы. А людей на Земле - миллиарды.
беспокойная 2023-04-16 21:36
Хорошо, попробую. Это ведь точно будет уместным вопросом? Бабушка напрямую не говорит, что волнуется за меня
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-04-17 07:31
Какой вопрос Вы имеете в виду. Пока Вы задаете вопросы, родственники будут видеть, что Вы еще не выросли. Лучше займитесь своим взрослением. Бабушка увидит, что Вы стали самостоятельным и перестанет переживать за Вас.
беспокойная 2023-04-17 17:50
Вопрос: почему она себя так ведет? (Может, она этого не замечает). В целом, поняла Вас. А как ей показать, что я взрослая?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-04-17 19:02
Живите отдельно, принимайте свои решения и покажите, что Ваше видение жизни тоже успешно и имеет право быть.
Да, можете задать этот вопрос и внимательно выслушайте её ответ. Скажите, что Вам важно понять, что её беспокоит.
беспокойная 2023-04-17 19:05
Хорошо