Почему моя мама так себя ведет?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Меня давно волнует один вопрос. Моя мама всегда хвалит окружающих гораздо чаще и больше, чем меня и моего отца. Часто хвалит чужие семьи (семьи друзей и родственников), хотя может только со стороны эти семьи кажутся маме более успешными, чем наша. Положительно относится к дочерям своего двоюродного брата. А мою личную жизнь с моим парнем критикует, считает, что мне рано замуж и заводить детей. Зато дочерей брата двоюродного хвалит, положительно относится, что одна из них родила в 18 лет и не замужем (парень бросил). Другую хвалит, что она была у своего парня на присяге, проводила его в армию. А когда мой парень уходил в армию служить, то настраивала меня, что не надо приезжать к нему в армию на кпп и на присягу, типа не надо унижаться и бегать за ним. Да и вообще ко всем моим парням бывшим, которые ухаживали за мной, отрицательно относилась. Зато всех других девушек нахваливает, что учатся там, где надо и личная жизнь у них у всех правильная, одобряет, хвалит. Мне обидно это и раздражает. МОЙ ВОПРОС: в чем может быть причина такого отношения мамы ко мне и ее поведения в целом? Может в ее заниженной самооценке или какой-то ревности, авторитарности? Как не обращать внимание на мамино отношение и игнорировать все? Пожалуйста помогите мне советом! Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-16 22:27
Здравствуйте, Олеся!

В 23 года Вы вправе жить своей жизнью, своим умом и своими желаниями.

Это Ваши решения и только Ваши.

Пытаться разобраться в поведении Вашей мамы - не имеет большого смысла, её не изменить.

А вот Ваша жизнь - в Ваших руках. Ваши решения - Ваша и только Ваша ответственность за них!