Сложные отношения в семье

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Меня зовут Алина. Мне 32 года. В разводе, есть сын. Работаю, живу отдельно от родителей. Есть брат, проживающий с родителями и постоянно пьющий. Я постоянно приезжаю к ним, помогаю. Проблема в том, что мама без конца мне звонит, пишет, спрашивает, что делаю, что готовлю, где нахожусь и т. д. Рассказывает о похождениях брата, о соседях, обо всем. У меня голова пухнет от всего этого. Такое чувство, что моей собственной жизни нет. Если телефон не беру вовремя, то разговаривает ледяным голосом. И так каждый день. У меня уже мысли о суициде. Я ощущаю себя марионеткой. Пробовала отстраниться немного, так такой скандал получила. Пробовала говорить, что брата надо закодировать, говорит толку не будет, дурью не майся. Я не знаю что делать и как быть мне дальше.
Категория: Психолог
Добавлен: 21 июня 2019 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-06-25 23:07
Здравствуйте, Алина!
Ваша мама живёт жизнью своих детей, то есть Вашей жизнью в том числе.
В разговорах переводите тему разговора с брата, соседей на то, что Вам интересно. Почему чувствуете себя марионеткой? Она Вас контролирует?
Когда Вам не хочется сообщать о каких-то секретах и ли просто не хотите говорить, просто скажите, что будете заняты в определенное время, скажите, чтоб ттогда--о не звонила и не обижалась. Не надо юлить, хитрить, просто говорите прямо, что не нравится. Если заняты, так и скажите, извините что. Не посвящайте маму в те дела, знать о которых она не должна, у всех должно быть личное пространство, маме можно так и сказать, но звонки не игнорируйте, это неприятно, обидно, тем более для мамы.
Будьте здоровы!