Недопонимание с родителями

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Мне 29 лет, замужем 2,5 года, на данный момент ждем второго ребенка. Уже второй год с родителями напряженные отношения. Они при случае стараются учить нас жить, постоянно недовольны моим супругом, что и высказывают именно мне. Хотя с ним всегда мило общаются. Мы с будущим супругом познакомились около 4 лет назад, он переехал жить ко мне из другого города, т. к. его там ничего не держало. С отцом он не общается, т. к. он всю жизнь пил, бил и доводил его маму, в результате она рано умерла из-за проблем с сердцем. И с родственниками отца у него нет желания поддерживать отношения. Свадьба у нас была скромная и мы никого со стороны жениха не звали. И до сих пор мои родители не могут угомониться, что он не познакомил меня со своими родственниками, называют его за глаза проходимцем, считают, что ему есть, что скрывать и у него какое-то темное прошлое, которое он боится, что раскроется. Постоянно ищут у него недостатки даже в том, что он проводит все свое свободное время с семьей. Мы проживаем в квартире моего папы, которая ему досталась от моего дедушки. Год назад родители спонтанно приехали за вещами и мебелью моего брата, который жил там еще до нас. Нас не было дома, когда мы пришли там был кавардак, они даже обувь не сняли. А перед ними мой супруг сделал в квартире генеральную уборку, т. к. на следующий день уезжал на вахту. Теперь они затаили на нас горькую обиду, им не понравились наши выражения лиц, когда мы вошли. И они до сих пор не понимают, что это не тактично вот так без звонка ворваться, все таки мы молодая пара, мало ли чем мы там занимались и вообще обычно мы ходим дома в нижнем белье, т. к. очень жарко. Сейчас мы продаем эту квартиру и за время продажи много чего наслушалась о себе и своем супруге. Не раз во время беременности меня доводили до истерики. Я уже боюсь брать трубку, когда звонят родители. Сейчас они упрекают меня, что редко им звоню и в этом виноват мой супруг, он специально хочет поссорить и меня со своими родственниками и что я такая раньше не была. Я не знаю больше как с ними найти общий язык. Оказываюсь виноватой во всем: что у отца проблемы с работой и кредиты, что на его шее сидят великовозрастные дети и не работают и т. д. Самое интересное, что подруга моего брата может вести себя у них дома нагло, обматерить мою маму, брата и подраться с ним, оскорблять меня и т. д. На нее они смотрят сквозь пальцы, якобы у нее не все дома. При этом они встречаются уже 15 лет, она уходила к другому, когда ее бросили, она с неврозом прибежала к брату, он ее принял и даже сына родили, воспитанием, которого занимается ее мама. А они оба безответственные и живут только для себя. А нам даже посмотреть в сторону родителей "как-то не так" нельзя. Постоянно меня упрекают, что не уважаю их. Сил моих больше нет и очень неприятно, что супруг не сделал им ничего плохого, а они о нем такого мнения. У меня иногда возникает чувство, что им было бы легче, если бы он пил, бил меня и вытирал ноги. Тогда бы им было за что меня пожалеть. Раньше я во всем стояла на стороне папы, защищала его при ссорах с мамой. Может это элементарная ревность, что в моей жизни появился другой мужчина? Недавно мама мне сказала, что не надо ставить мужа выше родителей. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

2 ответа

Елена Анатольевна Лазебная
психолог 2016-12-20 19:01
Здравствуйте Екатерина! Вопрос отцы и дети, к сожалению, очень распространенный. Ваши родители, как и многие считают, что они лучше знают, как правильно для Вас. Вы поступаете правильно согласно системным(родовым) законам. Считается, что мы, став родителями, должны всю свою любовь (или большую часть) дарить своим детям, а не родителям. Родителей же надо, в первую очередь, уважать, стараться понять их поступки. Не наше предназначение – их воспитывать и переделывать, так как энергия потока идет только в направлении от родителей к детям. Ваши родители пришли в этот мир, что бы пройти свой опыт, а Вы пришли за своим.
Еще есть один закон в родовых системах, который Вы тоже не нарушили- это закон иерархии, согласно которому строятся отношения в роду. Он заключается в том, что кто ранее стал членом родовой системы, тот и имеет преимущество, по отношению к тому, кто позднее. Например, родители имеют иерархическое преимущество перед детьми, старшие дети – над младшими (для системы), надо уважать тех, кто вошел в систему раньше – родителей; опекать (не воспитывать!) своих детей – но в приоритете должно быть создаваемое мужчиной и женщиной пространство любви между ними – нынешние отношения – основа. Я бы Вам посоветовала сделать практику "Благодарности"- Вы можете найти её в интернете (это то, что можете сделать самостоятельно) и желательно, сделать "сепарацию" с родителями. "Сепарация" позволит вам перестать бороться за свою свободу, за право быть собой, перестать доказывать родителям, что Вы чего-то стоите. С верой в то, что все произойдет наилучшим образом для Вас Елена Лазебная.
Андрей (20 лет) 2022-05-09 17:55
Судя по Вашему ответу я могу сказать только то, что тот, кто любит защищать и оправдывать своих родителей - найдет любые "аргументы" для это (или даже придумает - если их не окажется).
В Вашем случае - как раз это имеет место быть.
Вместо того, чтобы советовать всем уходить в Даркнет, объединяться в группы и уходить от токсичных родителей, Вы советуете то, как им угождать