Как выйти из созависимых отношений?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, как мне выйти из созависимых отношений. Всю жизнь со стороны мамы происходит тотальный контроль меня, отца, брата. Брат младше меня на 12 лет. И поэтому с 12 лет я в няньках. С 12 лет я постоянно слышу от мамы "ты должна нам помочь". Сначала я помогала маме с братом до школы, потом во время его учебы в школе, потом в институте. Все мои планы отходили на второй план. Когда встретила своего любимого человека в свои 27 лет - мне было сказано "рано еще, ты должна помочь семье". На этом моменте я не выдержала тотального контроля и постоянного чувства долга, ушла из дома. Но на фоне грызущего чувства вины, за то, что я ушла, я стала пить, заливать свою проблему. Родители решили закодировать меня. Я попала в клинику, где на встрече с психологом узнала о причине моего состояния - о созависимой ситуации в семье. Но к сожалению, мама категорически стала отрицать свою созависимость и утверждать свою правоту, что во всем виновата я сама. В 35 лет я услышала от мамы "ты должна помочь мне с бабушкой". Мне пришлось оставить перспективную работу, и приехать ухаживать за больным и не ходячим человеком. Кроме мамы были и другие родственники - сестры, брат, но выбор "палочки выручалочки" пал именно на меня. Почти 3 года я ухаживала за тяжелобольным человеком, в то время как другие жили своей жизнью, реализовывали свои планы, мечты. Меня очень задевало. Я опять сорвалась и ушла из дома. И снова из-за чувства вины, я снова стала заливать свою проблему, свое состояние. После очередных маминых упреков и манипуляций, мне пришлось вернуться. Сейчас мне уже 41 год и я опять слышу "ты должна быть рядом с родителями, родители теперь больные" и мне приходится жить с ними. Сейчас я для них как домработница. Все мои утверждения, что мне надо работать, учиться, строить свою жизнь - все отвергается. Говорится: "твоя работа - это тут дома, помогать родителям". Как мне выбраться из таких отношений, если родители сами не хотят признавать свою проблему? Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 октября 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-27 18:47
Здравствуйте, Мария.
Вы продолжаете откладывать проживание своей жизни на потом, продолжая проживать жизнь своих родственников. Но никто не вправе заставлять Вас делать что-то, что не является составляющей Вашего собственного жизненного сценария.
Привычка испытывать чувство вины гложет Вас изнутри, не позволяя принять себя полностью. Возможно, не хватает каких-то внутренних ресурсов, что не дает полностью посвятить себя собственной жизни. Это не дает почувствовать себя уверенной и перестать зависеть от отношения и мнения близких.
Мария 2017-10-27 19:11
Спасибо большое, Дороти Вячеславовна! Да, я понимаю, что никто не вправе заставлять меня делать что-то. Но как тогда противостоять манипуляциям родственников? Манипуляции с их стороны в виде упреков, жалоб, если я попытаюсь им отказать в помощи? И как мне самой понять, каких внутренних ресурсов мне не хватает, чтобы чувствовать себя увереннее?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-27 20:03
Не надо противостоять. Вами перестанут манипулировать, когда Вы наполните жизнь собственными делами.
Наблюдайте за собой, ищете где, что, когда и почему не получается. И, наоборот, то, что получается легко, радостно и без усилий - Ваш ресурс. Им и нужно прикрывать свои сильные стороны.
Мария 2017-10-27 20:23
Огромное спасибо Вам за помощь!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-28 22:31
Удачных Вам перемен в Жизни!