Сложные отношения с мамой

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25 года. Недавно вышла замуж. До свадьбы отношениями с моими родителями были душевные, идеальные, хотя у мамы не простой характер. Она обижается и не разговаривает по разным мелочам. После всего торжества мы болтали с ней по телефону и все было идеально. Но на следующий день, мама перестала брать трубку, я пришла к ним в гости по ней было видно, что она заплаканная. Разговаривает со мной сквозь зубы, буквально на следующий день атмосфера в доме была такая, будто я предатель, и чужой человек. Отец и сестра общаются также как и до свадьбы, а мама поменялась. Отдала все мои вещи, а то что я сказала брать не буду, пусть пока дома полежат, то она ответила, что значит она все выбросит. Очень обидно, меня будто вычеркнули из жизни. Я не знаю что делать и как дальше себя вести, сесть поговорить не получится, она просто будет либо молчать либо скажет со злым лицом, все нормально. Я просто в замешательстве, никогда не думала, что столкнусь с такой ситуацией. Знаю только одно, что в своей молодости у моей мамы была такая же ситуация с её мамой(с моей бабушкой) после свадьбы и она её осуждала за это. Говоря, что ей было очень больно из-за такого поведения матери. Подскажите пожалуйста хоть что нибудь, реву целый день, не хочу чтобы родители думали, что я на них наплювала
Категория: Психолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-19 00:47
Здравствуйте, Ира.
Как Вы сами объясняете такие кардинальные перемены в маме, помимо ее личного опыта?
Пораспрашивайте сестру и папу, может они знают, что произошло с мамой и с чем связано такое поведение.
В чем Ваше участие, на Ваш взгляд, в глобальной обиде мамы?
Ира 2021-07-19 08:05
Она всегда говорила, вот выйдешь замуж, будешь жить с чужим мужиком, а мне даже поболтать будет не с кем. Я ей говорила, что я буду приходить по возможности, мы даже договаривались после свадьбы ходить вместе по магазинам как и раньше. Но вчера я ей предложила пойти вместе, на что она ответила, что она сама. Моё участие в том, что я вышла замуж, и она расценивает это как предательство. Хотя в свое время она тоже выходила замуж и оставила свою маму вообще одну. И до свадьбы поомелькивали часто слова, вот осталось тебе тут несколько дней и все. Будто я для неё умерла. Я чувствую, что меня затягивает депрессия, из-за всей этой ситуации.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-19 18:03
Мама демонстрирует детскую реакцию на Ваш выбор, чувствует себя брошенным ребенком и обижается на Вас, как на маму. Но дети не обязаны быть смыслом жизни для своих мам и пап. А так же Вы не вправе выступать Родителем мамы, т. к. тогда все встает с ног на голову и нарушает саму структуру семьи.
Что поделаешь, такое врменами бывает, что психологический возраст наших родителей меньше нашего.
Единственное, Вы можете рекомендовать маме надежного психолога, кт поможет ей разобраться в причинах ее печали и деструктивного поведения, и найти свой личный, не зависимый от др людей, смысл жизни.