Нет времени на личную жизнь

Спрашивает: Аврора
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня воспитывала и растила бабушка с дедом, дедушка умер два месяца назад, мне хочется дружить с парнями, с подружками ходить развеяться, я кроме работы ничего не вижу, никуда ни могу выйти, все потому что меня бабушка держит, когда у меня выходной день бывает вечером хочется посвятить себе, заняться собой, но бабушка не дает мне, она все время возле меня ничего мне не разрешает, никуда ни с кем идти, знакомится не разрешает с парнями, я ей пытаюсь объяснить по говорить с ней, что я уже выросла, что хочу создать семью, не хочу остаться старой девой и никому не нужной быть, мне тоже хочется семью, любовь, дружба, что я уже не ребенок чтобы меня во всем ограничивать и все запрещать мне, мне даже не разрешают косметикой пользоваться, что я работаю устаю, что мне хочется провести время с подругами, даже когда собираюсь куда то пойти, она со мной собирается идет, даже если на встречу с парнем хочу попробовать отношения завязать, может что получиться, или на шопинг иду или к подруге хочу сходить, она обязательно со мной идет, она не понимает меня совсем начинает думать что она мне надоело что мешает она мне, бабушки 70 лет, подскажите что мне делать, как с ней вести, по дому я все помогаю ей делаю, ну то что во всем ограничивает и везде со мной ходит, меня это напрягает и огорчает очень, с ней время провожу каждый вечер, уделяю ей внимание и заботу, говорю как ее люблю и какая она у меня хорошая, не знаю она либо за меня боится, сейчас время такое просто, либо не желает мне счастья, ведь неужели она не думает что я одна могу остаться, у всех моих сверстниц есть парни или замужем уже, я даже немного завидую им, а некоторые смеются надо мной когда рассказываю им про все это, что мне делать не знаю
Категория: Психолог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

8 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-02 11:36
Здравствуйте, Аврора!
Конечно, Вы уже взрослая и имеете право на личную жизнь и свободу. Научитесь говорить бабушке твердое НЕТ, если Вам надо сходить куда-то. Скажите, что вы хотите пойти одна, а не вдвоем. А если свидание с парнем, она тоже с Вами пойдет? Это или гиперопека или эгоизм со стороны бабушки. И то и другое плохо. Думайте и о себе тоже. Если Вам надо, идите и пусть бабушка обижается. Дайте ей понять, что Вы самостоятельная. Не будьте с ней на привязи. Вы имеете полное право побыть в одиночестве и не надо ни перед кем оправдываться.
С уважением Елена.
Аврора 2018-04-02 14:12
Вот когда ей говорю, сообщаю, что мол хочу одна побыть, или мне нужно сходить кое куда, если что то позвони по телефону, если вдруг что то срочное, она начинает мне звонить по пустякам спрашивает где я и когда приду, чувствую себя маленькой девочкой просто, она начинает обижаться и ругаться вот я тебе надоела, что не можешь со мной находится, ты что меня не любишь, я тебя вырастила воспитала, а ты меня бросаешь, один раз вообще следила за мной, после этого ходила оглядывалась, чтобы ее не было, я не могу даже нормально с парнями дружить, гулять, если назначают встречу, то это в городе обычно, в парке или в кафе, туда бабушка точно ни поедет, у меня даже комплексы есть, я когда была маленькая всегда слушалась и не могла ей противоречить и ослушаться, до сих пор не могу ей говорить нет, я пытаюсь ей обьяснить, донести чтобы она поняла меня и что у меня не будет от нее секретов, что всегда для меня будет любимая и родная
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-02 14:45
Аврора, Вам необходимо разорвать симбиотическую нить, которая связывает Вас с бабушкой.
Если у Вас секреты, это нормально, это не уменьшает Вашу любовь и уважение к ней.
Если не научитесь говорить НЕТ, так и будете сидеть с бабушкой. А когда найдете себе мужа, бабушка будет подглядывать в замочную скважину, Вы разве этого хотите? Это эгоистично с ее стороны Вас преследовать и постоянно требовать внимания. Пока не научитесь говорить НЕТ, все так и будет.
Будьте резкой, если придется, но объяснить бабушке необходимо, что Вам нужна свобода движения. Если она давит на жалость, говорите и Вы ей о том, что Вам нужно семью создавать, знакомиться как-то с парнями. Не молчите, учитесь протестовать, если необходимо.
Удачи Вам!
Аврора 2018-04-03 15:43
Спасибо большое, буду стараться, буду пробовать
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-03 18:19
Пожалуйста, здоровья Вам.
Аврора 2018-04-04 08:08
Спасибо
Инна 2019-03-14 20:42
Здравствуйте, мне 23 года, я живу с папой, она не может понять что я выросла и не хочет чтобы я жила с своей жизнью и были отношения с мальчиком и кричит после моей смерти делай что хочешь, телефону тоже не могу спокойно поговорить спрашивает кто мне звонил, как мне поступить
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-03-14 21:31
Инна, задайте вопрос не в комментарии, пожалуйста, а отдельно.