Жуткая неуверенность в себе

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, доктор. Моя проблема, как кажется мне, в моём возрасте очень и очень остра, и должна решаться, так как постоянно во всем и во всех сомневаться - нет сил. Мне 15 и все время, все, пока я себя помню я была до жути мнительна и неуверенна во всем: в себе, в окружающих и т. д. Это проявляется почти во всем. К примеру, в школе, если я точно знаю ответ на свой вопрос, я никогда в жизни не подниму руку и не отвечу на него, потому что где-то внутри я боюсь, что я неправа. Учителя отпоавляют на олимпиады, а я, всеми правдами и неправдами стараюсь откосить, потому что нет уверенности в том, что я покажу хороший результат и не подведу учителя.
У меня заниженная самооценка - я не считаю себя красивой, умной, а наоборот, думаю, что я некрасивая и тупая, вечные комплексы из-за фигуры, хотя при росте 176 см вешу 59 кг. Хотя родители меня воспитывали, никогда ни в чем не отказывая. Постоянно говорят, что я самая лучшая, красивая и все такое.
Год назад меня предала близкая подруга и с тех пор друзей у меня не стало практически вообще. Мне дружба её не нужна, просто теперь я не доверяю людям и не могу дружить так же беззаботно, как когда-то дружила с ней. Самые лучшие друзья для меня - это моя семья и мой молодой человек, я точно знаю, что они не оставят и не предадут. Живу я в очень маленьком городе и нет у нас тут психологов. Школьный психолог, наоборот, говорит мне, что у меня ну очень сильно завышенная самооценка, и смотрю я на всех так, как будто яя-королева. Что вы мне посоветуете с этим делать? Правда, я не знаю уже, как бороться с этой мнительностью и спмооценкрй. Очень надеюсь на Вашу помощь, спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 8 февраля 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-02-11 14:50
Иногда люди с заниженной самооценкой ведут себя подчеркнуто самоуверенно и "смотрят на всех как королева". Попробуйте отвечать на уроках и участвовать в олимпиадах не для кого-то, а для себя. Даже если не всегда будет идеальный результат - ничего страшного - вы же только учитесь. Дайте себе право на ошибку. Это начало пути и эти учебные задания даются как подготовка ко взрослой жизни. Есть такая притча: Как-то дед-мудрец сказал внуку, что в его голове живет два волка: белый и черный (хороший и плохой). И они постоянно борются друг с другом. Внук спросил: « Так какой из них победит? » на что мудрец ответил: « Победит тот, которого ты будешь подкармливать… ». Так что все зависит от вас самой…