У меня нет друзей

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16 лет. Я учусь в 10 классе. Почти отличница. Изначально нас было 2 девятых класса но потом люди ушли и остался 1 класс 14 человек. У меня в нём нет друзей, хотя и до этого их не было. Наш класс сам по себе не дружный и люди в нём разделились на три лагеря: те кто сдаёт физику, так как они говорят постоянно только о ней; потом люди у которых одни понты: купят, пьют; третьи это те кто постоянно сидят в телефонах. Мне с ними не интересно я не знаю о чем с ними поговорить мне все эти темы не интересны, так как я не люблю физику, не пью, не курю, не сижу постоянно в телефоне. У меня в классе нет друзей. Я живу в маленьком селе у нас всего в школе около 200 человек. Меня считают странной. У меня были конфликты в классе. Чаще всего это происходило по поводу подарков учителю, все говорили, что я говорю всякую чушь, но в итоге дарили то что я предлагала. Когда я предлагаю идеи в классе по поводу решения задач, по поводу организационных моментов то все на них смотрят как на какую-то фигню но потом ею пользуются. Я не понимаю зачем им отвергать мои идеи, чтобы потом ими пользоваться. Меня никто в классе не хочет слушать. Более менее я кем я общаюсь это с физиками, когда они отвлекаются от неё. Но они на меня смотрят как-будто я ничего не знаю. Там есть мальчик и он очень умный и он всегда говорит что я самая тупая в классе. Я не умею себя защитить, даже поставить человека на место. Мне всегда кажется, что если я скажу им что-то плохое они обидятся и вообще перестанут со мной общаться. В селе у нас секций нет никаких которые бы мне подошли: танцевать я не умею, слуха и голоса у меня нет. Вот и всё. Кроме матери и бабушки я почти не с кем не общаюсь.
Категория: Психолог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-06 21:22
Здравствуйте, Олеся.
Это м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
С Вами все в порядке, но повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.