Боюсь общаться, очень замкнутая

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Как стать открытой? Мне 22 года и я очень замкнутая. И это длится очень давно. Мне не нравится быть такой, я не могу ни с кем делиться своими мыслями, чувствами, переживаниями. У меня нет друзей. Общаюсь только с родными и тоже с ними становлюсь закрытой. В коллективе на работе я больше молчу, не могу ни с кем общаться, вступать в разговор. Могу спросить что-нибудь о работе по делу и всё, о себе ничего не рассказываю, не делюсь ни чем, трудно показывать свои эмоции, никто меня не знает настоящей. Меня это очень расстраивает, когда все общаются, а я молчу, как будто мешает какой-то барьер. Также я не могу общаться с мужским полом. С женским полом я хоть как-то могу поговорить, а с мужчинами, парнями у меня нет опыта общения. Я смущаюсь перед ними, волнуюсь, сердце колотится. Стала замечать, что я их избегаю, стараюсь не сталкиваться с ними. От этого я отказалась познакомиться с одним парнем, потом с другим. Хотя я очень хотела и теперь жалею, что упустила эти знакомства и вообще многое в жизни упускаю. Я устала быть такой, я всё чаще сижу дома и ещё больше становлюсь закрытой. Я очень хочу стать другой, но не знаю что делать и почему у меня всё так сложилась. Помогите мне пожалуйста. Боюсь, что я всю жизнь проведу одна.
Категория: Психолог
Добавлен: 6 августа 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-06 15:51
Здравствуйте, Наташа.
Скорее все, это особенность вашего характера - интровертированность.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Наталья 2021-08-06 17:39
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я Вас поняла, буду работать над собой. Только есть ещё один вопрос, как мне быть с противоположным полом? Я каждого парня избегаю. У меня ещё не было серьезных отношений и просто романтических тоже не было. Когда мне предлагают с кем-нибудь познакомиться, я отказываюсь. С одним парнем мой ровесник, хороший парень, было сильное желание познакомиться с ним, но я отказалась. Другой парень тоже мой ровесник и с ним отказалась. Третий молодой человек ему 31, с ним я переписывалась 2 месяца, он предлагал встретиться, узнать друг друга поближе. Я тянула с этими встречами, общение прекратилось с ним с его стороны, причину я не знаю. Хотела спросить его в чём дело, но не стала навязываться. Из всех этих ситуацияй, я жалею что так поступила. Ведь таким образом, ничего хорошего не получается, я останусь одна. Я не знаю что делать, получается, что я правда избегаю парней.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-08 05:45
Каждый человек, даже суперкоммуникабельный, испытывает некоторую неловкость, тревогу или замешательство в заинтересованном общении с противоположным полом.. И это нормально, ведь речь идет о социально-значимых контактах (коллеги, противоположный пол, незнакомый человек, которому мы хотим понравиться). Другое дело: справляетесь Вы с этим или нет? Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества.