Отношения, надоедливость

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, в моем возрасте сверстницы имеют уже в своем опыте двух трех парней минимум, а я пыталась встречаться с кем-то, первое время мне нравилось, но потом надоедает. Я не понимаю, почему так? И ведь, так не только с парнями. Было такое что мы с подругой много общались, и она мне точно также надоедала. А потом, я отходила. Точно так же с парнями, что делать? Я будто бы зацикливаюсь, но потом мне это надоедает.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

14 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-12 23:40
Здравствуйте, Алена.
Возможно, что Вы относитесь к категории людей-интровертов. Интроверты составляют примерно треть населения планеты. Есть страны, где интраверсия преобладает, например: Китай, Латинская Америка, Польша. Россия относится к эктравертным странам, так же как и США, Испания. Восприятие этих людей устроено таким образом, что, прежде чем дать ответ, информация должна пройти длинный путь электрических и химический связей в головном мозге. Поэтому интроверту легче воспринимать и воспроизводить информацию в письменном виде. Интроверты больше отдают, чем берут, поэтому они не могут подпитываться при общении с другими. И вообще, в общении с чужими людьми (а своих у интроверта может быть только 2-3 человека) они устают. А накапливают и отдыхают интроверты только в одиночестве, приводя в порядок свои мысли и чувства, и наслаждаясь прошлыми переживаниями. Интроверты более глубокие люди, они многое видят и замечают в этой жизни, трудно начинают дело, но если уж взялись - всегда доводят его до конца, если кого-то или что-то выбирают, то на всю жизнь. И т. д. и т. п. Им не нужно быть балагурами, если они и появляются на вечеринках, то участвовать в общем веселье вряд ли будут, а скорее найдут одно понравившегося им человека и проведут с ним вечер. Они с трудом меняют привычное место пребывания, а путешествовать любят в одиночестве. Более подробно о них можете почитать в книге "Непобедимый интроверт" Лэйни Марти. Узнать подробнее про себя, про устройство своей психики, характере и прийти в норму Вы можете посещая сеансы психотерапии у опытного психолога.
Алена 2017-02-13 13:32
А быть интровентом не страшно? Это является нормой?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-13 18:01
Алена, ну конечно! Почитайте рекомендованную книгу и Вы сможете лучше понимать себя и приспосабливаться к миру.
Алена 2017-02-13 19:45
Спасибо большое
Алена 2017-02-13 19:46
Но у меня все таки остался один вопрос, касательно того что мне быстро надоедают отношения с противоположным полом, это со временем пройдет?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-13 23:39
Каждый человек, даже суперкоммуникабельный, испытывает некоторую неловкость, тревогу или замешательство во всех перечисленных Вами ситуациях. У Вас это проявляется в виде быстого отеи интереса. И это нормально, ведь речь идет о социально-значимых контактах (коллеги, противоположный пол, незнакомый человек, которому мы хотим понравиться). Другое дело: справляетесь Вы с этим или нет? Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества.
Алена 2017-02-14 17:20
Я не совсем справляюсь. Может в случаи если человек мне надоедает, стараться забить на это чувство? Тогда это пройдет?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-14 22:18
"Забивание" на наши чувства ни к чему хорошему не приводит. Нужно встречаться с психологом и разбираться с такой необычной реакцией.
Алена 2017-02-15 14:11
Ну, как предположение, может мне не то что надоедает, а просто не подходит? И я имела ввиду привыкнуть к этому чувству, что бы оно прошло. Я просто зацикливаюсь сама же на человеке, может просто разнообразить свои мысли чем то другим, что бы такого не происходило?
Алена 2017-02-15 14:30
Дело в том что мне не сколько надоедает, сколько вызывает отвращение. Я не могу так, у меня с начала пубертатного периода столько психологических проблем: окр, панические атаки, размышления - это прошло, но вот сейчас эта проблема.
Алена 2017-02-15 14:00
Можно обойтись без врачей? Может быть это переходный возраст? Мне недавно исполнилось 14, хотелось бы еще добавить то что точно такое же чувство было при заведении собаки, пришлось отдать, потому что меня один раз стошнило, до того мне было стремно, (отдали обратно хозяйке, все в порядке там), может это страх ответственности? В любом случаи, это чувство же пройдет? Я смогу рано или поздно завести семью?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-15 18:56
Страх ответственности - это и есть основа невроза, кт Вас мучает столько времени. Пора обратиться к врачу-психотерапевту или хотя бы к психологу и начать внутреннюю психологическую работу над собой.
Алена 2017-02-16 13:09
Дело в том что окр меня уже нет так такового, панических атак тоже. Выводы для себя я сделала, это был полезный опыт. Меня сейчас конкретно мучает ситуация то что мне надоедают быстро люди, отношения с противоположным полом длятся максимум 2 недели, и я не понимаю почему так, даже если я интровент - я смогу создать семью, когда вырасту? А вообще все выше описанные проблемы я считаю переходным возрастом
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-16 14:21
Я про ОК и панические атаки ничего не писала. Если Вы считаете, что это проблемы переходного возраста, то можно ничего не делать - перерастете.