Боязнь противоположного пола

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне довольно сложно заводить новые знакомста и в принципе общаться с людьми. Давно за собой заметила, что когда ко мне проявляет интерес человек противоположного пола, меня сковывает непонятное чувство страха, с которым я не могу справиться, и просто прекращаю общение. У меня никогда не было отношений, но очень хотелось бы, однако страх, который появляется после того, как я пойму, что нравлюсь молодому человеку, не позволяет мне их заводить. Скажите, в чем моя проблема и как мне ее решить?
Категория: Психолог
Добавлен: 2 марта 2018 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
психолог 2018-03-02 19:59
Здравствуйте. Проблема понятна: вы боитесь отношений. Страх это эмоция, которая в природе носит защитный характер. Мы боимся когда что-то нам угрожает, согласны? Теперь нужно понять что в отношениях с другим человеком кажется вам таким опасным? Возможно вы боитесь, что при сближении с человеком он узнает какие то ваши стороны, которые вы считаете "плохими", возможно это просто страх перед неизвестным, возможно у вас была модель несчастливых отношений и вы боитесь ее повторения, возможно что то еще. Здесь трудно ответить однозначно. Я советую обратиться к психологу или психотерапевту и вместе разобраться какая потребность скрывается за этим чувством страха.