Пассивная агрессия

Спрашивает: Соня
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я заметила за собой, что у меня есть скрытая, пассивная агрессия к людям. Особенно сильно она проявляется на работе, где мне постоянно приходиться общаться с людьми и выявлять их желания, потребности. Я задумалась над тем, что корень проблемы не в людях, а во мне самой. Пожалуйста, помогите разобраться в моих чувствах. Я не хочу испытывать ненависть к людям. Мне хочется влюбиться в них. Жить счастливо и дарить это счастье Миру. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 19 июля 2020 года

9 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-07-19 23:59
Здравствуйте, Соня!
Ка проявляется Ваша "пассивная агрессия"? С чем связана Ваша работа? До работы агрессия не возникала?
Соня 2020-07-21 23:54
Пассивная агрессия к людям, особенно на работе, проявляется внезапно, как только я начинаю иметь с ними дело. Чувство раздражения и нежелания подступают в первую очередь. Ещё один неприятный и волнующий момент заключается в том, что ещё заранее я понимаю, какова будет моя реакция на них. И как бы я с собой не разговаривала, не переубеждала, приводила доводы «за» и/или «против». реакция и результат практичечки всегда одни и те же. Моя работа связана с ведением продаж и предложений. А подобные состояния у меня начались около двух лет тому назад. Поначалу я столкнулась со страхом перед обществом, что сказывалось на мне паническими атаками. А уже позже страх сменился гневом и даже некоторым презрением. Да, это выглядит ужасно. В моих глазах и понимании так уж точно.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-07-22 12:58
Соня, здравствуйте!
Панические атаки у Вас по поводу чего были, из-за людей?
Вы диагноз сами поставили или ходили к психотерапевту?
Соня 2020-07-23 01:38
Здравствуйте, Елена Николаевна. Да, верно. Мне было очень страшно среди толпы. Хотелось укрыться от всех и вся. К счастью пока что диагноз себе поставила я сама. На личную консультацию с врачом ещё не решилась. Что бы Вы мне посоветовали? И как в целом видите моё психическое состояние?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-07-23 10:39
Здравствуйте, Соня!
Диагнозы заочно поставить невозможно. Возможно, это не были панические атаки, а желание уединиться. И непонятно, как у Вас проявлялись напические атаки, а также раздражение как проявляется к людям. Скорее всего Вы интроверт по типу личности и в принципе не любите общаться с большим количеством людей, тем более малознакомых, и вторжение в Ваше личное простраество вызывает агрессию. Чтобы работать менеджером, надо любить общаться, получать удовольствие от взаимодействия с новыми людьми.
Вы не рассматривали другие варианты работы, где не надо столь тесно и интенсивно взаимодействовать с людьми?
С уважением Елена.
Соня 2020-07-23 19:53
Здравствуйте, Елена Николаевна! Дело в том, что я не хочу ещё больше отдаяться от общества, а, наоборот, разрешить имеющуюся проблему, чтобы в дальнейшем с неподдельной радостью и удовольствием контактировать с людьми. К тому же свою нынешгюю работу, пока что за исключением некоторых деталей, я очень люблю.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-07-23 23:50
Соня, а до Вашей работы Вы контактировали с людьми с удовольствием? Нравилось ли Вам раньше общаться с большим количеством людей?
Соня 2020-07-24 23:33
Да, мне в принципе нравилось и не доставляло никакого труда быть общительной и активной в этом плане. Зажимы с чувством неудовлетворённости от разговоров с новыми людьми начались года два назад, как я уже писала ранее. Люди со стороны говорят мне, что я очень много разговориваю и это может порой выматывать. Я и раньше стеснялась затягивающейся паузы, а сейчас так вообще паникую пуще прежнего, что даже остальные подготовленные мысли теряются. Стала много и долго раздумывать над тем, ЧТО я говорю человеку. И, если я чувствую, что диалог состоит из коротеньких аргументов и фактов, то начинаю волноваться, что сам разговор не вытекает в какое-то конкретное русло. Ещё мне даже страшно порой открывать почту, потому что я могу начать перебирать несколько и более вариантов, что же ответить. Такой подход сильно изнуряет даже меня.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-07-25 13:17
С7оня, Вас стал беспокоить тот факт, что Вы долго раздумываете перед тем, как дать ответ?