Бывают панические атаки, тревожность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня ВСД, бывают панические атаки, тревожность. Бывает состояния усугубляются, появляется потеря ощущений рельности, шаткость походки, спазм в голове. Заметила что такое происходит при стрессе. Консультировалась у неврологов, психотерапевта. Назначают сосудистые препараты и атаракс. Подскажите, возможно ли справляться с этими состояниями без препаратов?
Категория: Психолог
Добавлен: 7 августа 2019 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-08-07 21:59
Здравствуйте, Ирина!
Все зависит от того, способны ли себя контролировать при панических атаках, при потере реальности.
Как часто подобное беспокоит? Какой стресс вызывает явления, которые Вас беспокоят?
Ирина 2019-08-08 09:31
Добрый день. Началось пол года назад впервые, и за пол года 3 раза уже были такие состояния, с перерывом в 3мес. Как пропью таблетки отходит. Предполагаю что это происходит от стресса на работе. Я работаю с людьми, оформляю медицинские полисы, очень многие приходят скандальных людей. Я очень восприимчивая, расстраиваюсь. Не было дня на работе что бы у меня не было спазма в голове, и я спокойно там находилась. Еще у меня есть муж, мы 2 года встречались потом поженились. Но мне кажется что я его не люблю, поначалу была влюбленность когда начинали отношения, но потом больше как привычка. Но я решила выйти за него замуж, то что он мне показался более подходящим человеком для меня, но не по большой любви. Иногда я думаю что так наверно нельзя было, и боюсь что со временем я стану еще холоднее к нему.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-08-08 14:07
Здравствуйте, Ирина!
Если Вы сильно восприимчивая. То работу лучше поменять или попытаться проще относится к скандалам, есть такие "энергетические вампиры", которые провоцируют скандал. Пытаются вывести из равновесия, не смотрите таким людям в глаза, монотонно говорите дежурные фразы: "Очень сожалею, простите, пожалуйста и все в таком духе".
А влюбленность никогда не длится вечно, обычно она переходит в любовь, привязанность. Он Вас любит или тоже охладел к Вам?
С уважением Елена.
Ирина 2019-08-08 14:23
Спасибо вам большое), даже не знаю любит он меня или ему просто удобно со мной жить, тоже привык). Еще хотела спросить, сталкивалась с людьми которые говорят со мной а у меня на душе не приятно как то становиться, не спокойно. Может это тоже энергетические вампиры?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-08-08 22:06
Ирина, в понятие любви каждый понимает по-своему.
Если мужу привычно с Вами, хорошо, удобно и уютно. Может ярких эмоций и не испытывает. Но чувства симпатии, теплоты, наверно, есть. Может, и у Вас то же к нему. Если с ним хорошо и надежно, то это хорошо и не надо ничего надумывать.
По поводу людей. С которыми неприятно. Если так, то старайтесь свести к минимуму общение с ними. Не могу сказать, энергетические вампиры они или нет, может и так.
Здоровья Вам!