Депрессивные мысли
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я лечила пол года тревожное расстройство. Результат ощутим был. Лечение закончилось в конце апреля. И стали возвращаться негативные эмоции. Самобичевание. Депрессивный настрой. Работа по договору закончилась в конце мая. Сейчас дома. Живу с родителями. Папа тяжёлый неврастеник, не сдержан, агрессивен. Вроде я живу нормально, занимаюсь здоровьем, общаюсь с подругами, парень работает в командировках. А мысли чаще всего очень негативные, часто по отношению к самой себе. То набрала вес, то не то сделала. И это доводит меня до сильной меланхолии. Не могу избавиться от навязчивых мыслей о том, что я какая-то не такая. Даже к людям неприязнь заведомо испытываю. Вроде не работала с апреля. Не вижу людей. Но и не хочу. Скажите пожалуйста, что делать?
4 ответа
Здравствуйте, Елена.
Проблема невроза осталась нерешенной. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Елена 2020-06-11 07:25
Спасибо большое за совет. Сейчас нет таких для меня больших финансов на индив консультации. Тревожность пролечивал невролог, по назначению, я не целенаправленно сама хотела лечить ципралексом. Просто головные боли лечу хронические. Сейчас др невролог выявил мигрень. Тоже поменялось лечение. Можно ещё такой вопрос? Может ли тревожность повышаться от цикла? Пмс. Я ощущаю увеличение именно до КД. Гинеколог прописывала витамины. Та тревожность, что была пролечена неврологом, симптомы гораздо меньше, нет панических атак и спадов настроения. Сейчас по шкале госпит 8 баллов субклиническая выраженность. Вопрос во взаимосвязи с женскими перестройками при пмс. Усиливается она именно в пмс. Потом период отсутствия симптомов
Да, такая связь с менструальным циклом вполне возможна. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу и порешайте эту проблему.