Апатия, раздражительность, селфхарм, панические атаки и сонные параличи. Что предпринять?

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, давно терзает вопрос на счёт моего состояния.
С раннего возраста в моей жизни начался стресс, с 6 лет. Мой отец выгнал меня, брата-инвалида с задержкой психического развития и мою мать. Тогда мы начали искать съемное жилье, жить с чужими людьми что-бы мы могли прокормиться. Порой сожители относились плохо ко мне, очень часто я видела большие скандалы, один раз даже драку. И так я жила до 11 лет, потом мы относительно остепенились, а сейчас моя мама опять меняет партнёра. Моя мать нас любит, но не могла принять большой роли в воспитании из-за работы.
С прошлого года у меня было состояние крайнего уныния, полной апатии и раздражительности, мне совершенно не хотелось заниматься любимыми делами и вещами. Позже я узнала, что это признаки депрессии. Так же были приступы высокой агрессивности. Со временем моё состояние ухудшилось, у меня начались панические атаки, сонные параличи, полная потеря смысла жизни, жуткий страх. Я начала резать руки. Бывало, что вокруг меня все становилось как-будто уменьшенным, или наоборот, увеличенным.
В феврале этого года в один день у меня подскочило давление, 170/100, была аритмия. Но скорую мне не вызвали, только дали корвалол и уложили спать. Позже мы обратились к неврологу, и врач сказал, что это произошло из-за вегето-сосудиской дестонии, которая была мне поставлена ранее. Сейчас меня все так же преследует апатия, панические атаки, беспокойный сон, и чрезмерная раздражительность со злостью, порой так же справится с эмоциями помогает селф-харм, но уже без грусти и уныния. И, так же, после случая с повышенным давлением моя мама где-то достала таблетки "Эглонил", которые мне мама давала раз в день, и я пропила 2 курса, во время которых я становилась "нормальной". Я хотела обратиться к психологу, но у моей мамы никак нет времени на него. Есть ли в приёме острая необходимость? И можно ли назвать то состояние, в котором я нахожусь "депрессией"? Что мне предпринять дальше? Какие рекомендации вы можете дать? Спасибо большое.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-30 13:31
Здравствуйте, Юлиана.
Вам нужен не психолог, а врач-психотерапевт или хотя бы психиатр.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva