Обморочные состояния

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваний
Добрый вечер! Будь добры помоги начать лечение! В маршрутках в метро переодически становится плохо (начинается все со слабости и мне кажется меня изнутри начинает трясти, затем кидает в шар и я плохо слышу, кожа преобретает зеленоватый оттенок (со слов знакомых), ну и сначала в глазах темные круги, затем просто чёрный экран (в ушах гул, в теле землятресение). С чем это связанно может быть? Где то вычитала что на такое состояние может влиять паническая атака! У меня они бывают (иногда пропиваю атаракс) но почему мне плохо только в транспорте, допустим дома такого не бывает, ну может голова закружиться, но я замираю на минутку и все проходит! Очень это мешает жить, да и пугает такое состояние-ведь я могу упасть там где рядом может не быть людей или просто мне не захотят помочь! Не понимаю с чего начать, с какого Врача, в каком направление искать причину этих ситуаций!?!?
Спасибо большое
Категория: Психолог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-22 15:43
Здравствуйте, Светлана.
Да, это вполне м. б. панической атакой. Видимо, дома вам комфортней, чем на улице или среди скопления людей.
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.
Светлана 2018-11-26 09:23
Дороти Вячеславовна, спасибо вам большое за ответ. Подскажите пжс. Я давно изучаю эту свою проблему и у меня так же есть предположение, что такое мое состояние может быть из-за смещения позвоночника, то есть кислород недостаточно поступает через кровь в голову-такое имеет место быть, как считаете?
К великому сожалению в нашей поликлинике мне ничем не посогают (уже было подходов 5 и все закончились ничем (то есть неврологи терапевты говорят, что все в порядке) и поэтому каких то серьезных видимо действий не назначают.
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-26 13:59
Если невролог не находит причин Вашего состояния, значит это выражение невротического расстройства и Вам нужно лечиться у психотерапевта.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-12-05 18:46
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!