Панические атаки, невроз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня вопрос, подозреваю у себя нервный тик, панические атаки лёгкой формы, особо проявляются в общественных местах, особенно в транспорте, и когда я одна. Живу за границей, постоянный стресс, так как иностранка, чувствую себя уязвимой перед обществом, тяжело постоять за себя, в том смысле что если начинаешь с кем то спорить или отстаивать свое мнение, то тебе обязательно дадут знать что ты иностранец, мол права слова не имеешь, что не нравится едь к себе домой. У меня из за этого проблемы с горлом, часто ощущения сдавлености, как лимфоузлы, глотать иногда сложнее, тяжело пить перед чужими людьми (делала узи и эгдс, проблем нет) и вот была недавно в салоне красоты, неудобная ситуация, так как нужно сидеть перед человеком несколько часов и на фоне стресса, голова как то дёргается непроизвольно, от этого ещё больше нервничаю, происходит так если кто то на меня смотрит, потому и в общественном транспорте чаще проявляется. Вообщем я себя чувствую маленькой рыбкой среди акул. Как мне бороться с этим состоянием, что вообще принято делать в таком случае?
Категория: Психолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-06 17:56
Здравствуйте, Анастасия.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Кроме того, ук Вас отмечается нарушение адаптации в другой стране. Для снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства.
Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.
Анастасия 2020-02-06 18:02
Спасибо за ответ