Трудности в общении с людьми, сложно дружить

Спрашивает: Марго
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! Недавно мне исполнилось 30 лет, а у меня все таже проблема с дружественными отношениями. У меня есть несколько подруг, одна очень близка со мной, но в целом катастрофа. Я не умею быть человеком лёгким и непринуждённым - так я вижу. Я очень прямолинейна и на все имею свою точку зрения, которую всегда доношу собеседнику. А еще с лицом, а точнее с его выражением иногда что-то не так, я его чаще контролирую, стараюсь) например, в школе мне просто оценки снижали, но тогда я пыталась искать пробел только в своих знаниях, пока на 3 курсе института чуть не вышла на комиссию по сдачи экзамена, потому что просто не понравилась преподавателю. Меня весь курс защищал, действительно царила несправедливость из-за просто так. На работе всегда ходила с дежурным мягким выражением, чтобы никого не смущать). Я симпатичная и выгляжу моложе своих лет, но лицо надо держать всегда.
У меня муж, ребенок. Этого мне мало. Люблю общаться и было с кем в родном городе (одна подруга всегда была рядом). Я уже и смирилась бы со своей изюминкой, которая все только портит да так, наверное, и было. Конкретно в чем изюминка не знаю, могу предполагать, что уже выше сказала. Добавлю, что не люблю говорить о косметике, одежде и всех девичьих прелестях, по мне лучше о фильмах, книгах и. д. или о личном. Но уже год как переехала в новый город и одной ужасно тоскливо. Я около полугода работала, потом вынуждена была уволиться. В рамках работы общалась нормально, но дальше не пошло. Я не любитель одиночества, а оно и преследует меня, и в депрессию вгоняет все больше.
Как мне найти подход к людям? Я эксперементировала: была более тактична, толерантна, дружелюбна, но это все равно не к чему на приводит.
Прошу прощения за ошибки.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-17 12:56
Здравствуйте, Марго.
Возможно, речь идет о повышенном чувстве справедливости и излишней гордости. Обычно такой характер формируется при заниженной самооценке и неуверенности своих способностях. Человек старается прикрывать эти свои слабости строгостью, излишней критикой, заносчивостью. Нужно обращаться к психологу и заниматься повышением уверенности в себе. Обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.