Мать постоянно унижает

Спрашивает: Viktoria9810
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет, я всегда думала, что моя мама -это тот человек, с которым я могу делиться всем и не бояться осуждений с её стороны, но взрослея, я поняла, что это не так, я больше не могу ничем делиться, никакими переживаниями, так как при каждой ссоре все мои переживания становятся открытой издёвкой, насмешкой.
"Перейдя" в возраст совершеннолетия я больше не хочу называть свою маму "мамой", она стала мне абсолютно чужой. Я слышу ужасные оскорбления в свой адрес (такие как, шлюха (простите за откровенность), тупая, "у тебя куриные мозги", "ты никто в этой жизни" +маты (я не стану писать их здесь, так как это нецензурно, но поверьте, иногда из её уст вылетает то, что я в жизни не слышала), "шлюхой" она стала называть меня, когда я пошла 2 раз ночевать к парню, скажу сразу, я старых убеждений и секса не приемлю до свадьбы, т. е. у нас с ним ничего нет, мы просто спим, но из-за этого я в её глазах, цитирую: "Грязная, мерзкая, противная девка". Слышу постоянные фразы: "С мужиком в постель ты быстро ложишься", но как я уже говорила, у нас с ним ничего нет. Я вижу злость, ненависть в её глазах, мне больше не хочется делиться своей радостью с ней, я делюсь с друзьями, которые действительно рады за меня. Меня могут ударить, достаточно сильно. Я всё терплю и всегда молчу, потому что если я начинаю что-то говорить, тем самым защищая себя и своё имя, то слышу в ответ фразу: "Закрой своё хайло". Говорить с ней почему она так ко мне относится, я не хочу, не вижу смысла, до неё не дойдёт, она считает, что я настолько "тупая", что мне нет смысла даже говорить. Я прекратила плакать после этих слов. Но в груди, там глубоко очень больно, я не хочу плакать, не могу показаться слабой. Но мне очень тяжело, иногда не могу даже проглотить слюну из-за кома, который стоит в горле, когда мне говорят такие вещи. Меня она называет черствой, жестокой, "как сухарь", да, я такая с ней, но на самом деле я очень добрый человек, безумно ранимый и чувствительный, но я не могу показывать в семье эти качества, так как не хочу.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-16 16:01
Здравствуйте.
Мама переживает за Вас и чего-то боится. Выражает она все это как может. Но из Вашего письма видно, что женщину что-то сильно беспокоит и она в отчаянии, что не может никак стабилизировать или улучшить свою жизненную ситуацию.
Расскажите о состоянии мамы надежному родственнику и попросите уговорить ее начать посещать психолога.
Оч сочувствую Вам и Вашей маме. Скорейшей вам стабилизации семейной ситуации.