Боязнь внешнего мира, склонность к суициду, проблемы в семье

Спрашивает: Кам
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, 4 года назад утонул отец, после чего меня начали посещать мысли об осознанности смерти людей, о том, что они не вечны и все когда- то умрут. Я перестала выходить на улицу, общаться с людьми в реальной жизни, у меня появилась боязнь общества, я не могу сходить одна в общественное место, бросила учебу, друзей. Люди которые живут со мной на данный момент перестали со мной общаться из- за того, что я не выхожу из своей комнаты, я не сплю по 1- 2 суток, мало ем, мой вес составляет 39 кг. Курю и пью алкоголь довольно часто, впадаю в депрессии, постоянно плачу, пытаюсь понять зачем мне жить дальше. С мамой я конечно не разговариваю об этом, так как она говорит со мной только, когда ей нужны деньги (я не работаю, получаю пенсию по потере кормильца) . У неё есть сын от второго брака, но она снова в разводе. Вся забота и внимание уделены только ему, все деньги она откладывает ему на обучение, ему на квартиру и тд, на меня уже просто закрыла глаза, пытаясь не повторить свои ошибки со вторым ребенком. Она постоянно критикует отца и говорит, что я "вся в папочку" при любом конфликте со мной. Так- же у меня есть молодой человек, он всегда поддерживает меня, но из- за боязни смерти и общества я ущемляю его личное пространство и не отпуская от себя. Я постоянно задаюсь вопросами зачем мне жить дальше, если у меня нет возможности оплатить своё обучение и купить другую квартиру, своих денег я никогда не вижу отдавая их за кредиты и долги, ничего не могу позволить себе. Я понимаю, если меня не станет, мои родные поплачут пару недель и продолжат жить своей жизнью, а поскольку никто из родственников меня и так не видит, то всё пройдет еще быстрее. Единственное, что меня держит на плаву это мой молодой человек и его поддержка. Любви как таковой никогда не видела, мама с отцом постоянно пили и дрались, после чего был развод, у него другая семья, у неё другой ребенок. Моя проблема в том, что я не могу смириться с его смертью и не могу смириться с тем, что теперь, когда его нет, никто не может поставить маму на место, она манипулирует мной как хочет. Семейной теплоты у нас уже давно нет, всё что нас держит вместе это общая квартира. Иногда при сильных нервных срывах, я начинаю задумываться о суициде, о плюсах и минусах, реальных попыток не было. Я не могу выходить на улицу, так как мне действительно страшно, чего именно боюсь понять не могу, при попытке поговорить с мамой, она назвала меня тряпкой, после чего я вообще не пытаюсь с кем- то поделиться, так как считаю что так будут говорить про меня все.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 марта 2016 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-03-23 20:11
Любую самую трагическую ситуацию нужно пережить и идти по жизни дальше. Кто-то это делает быстрее, у вас это все происходит болезненно. Что бы вновь почувствовать вкус жизни нужно проработать ваши эмоции, происшедшую ситуацию. Это можно сделать на консультации психолога по скайпу или по месту жительства. Нам часто нужна помощь специалиста. В подобных случаях - это норма.