Как поддержать при смерти

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сложилась очень сложная ситуация. У меня вчера в больнице умер папа. Мама на карантине дома с положительным тестом на короновирус. Я на 39 неделе беременности, рожать на днях. Разговаривала с ней один раз, я сама психолог, пыталась объяснить, что никто не виноват. Он четыре года тяжело болел сердечно-легочными заболеваниями. Объясняла, что она должна жить ради нас, что у нее со дня на день внучка родится. Она в состоянии острого горя - винит себя, говорит, что смысла жить у нее нет и думать о других она сейчас не может. Прийти поддержать естественно никто не может, разговаривать мне самой с ней тяжело, держусь мыслями о ребенке. Очень боюсь, что что-то сделает с собой. Как поддержать, как жить дальше?
Категория: Психолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-05-21 14:16
Здравствуйте, Анна!
Все правильно делаете. Здесь Вам надо запастись терпением. Раз мама дома, у нее бессимптомное течение болезни?
Сами держитесь, маме звоните и постоянно, хоть Вам и тяжело общаться сейчас ней. Пусть мама знает, что Вы о ней бкспокоитемь, что ее жизнь не бессмысленна. Возможно, отец больше мучался, чем жил,
если болезнь тяжело протекала. И его душа все равно рядом, хоть он и умер и навсегда в памяти.
Ваша мама, наверно, привыкла постоянно находится в уходе за отцом, а сейчас она осталась одна, не за кем ухаживать. Но разве внучку она не ждала? Я так понимаю, что Вы единственная дочь и родится первая внучка? Это же продолжение и Вашего отца и Вашей матери.
Сейчас единственное, что можете сделать для мамы - постоянно ей звонить, напоминать о себе, спрашивать о ее состоянии. Предложите вспомнить вместе с ней приятные моменты, пережитые вместе с отцом.
С уважением Елена.
Здоровья Вам и лёгких родов!
Анна 2020-05-21 14:38
У мамы за несколько лет сформировалась можно сказать "созависимость". Вся ее жизнь была сосредоточена вокруг папы и его болезни. Внучка будет не первая, но внук уже взрослый. Особой радости, если честно, и как ни странно, от моей беременности, у мамы не было. Она и сегодня сказала открытым текстом - не обижайся, но я даже думать не хочу о внучке. А мне тяжело с ней общаться, потому что, может это эгоистично, но я переживаю за своего будущего ребенка. Мне физически плохо становится - очень живот начинает болеть. Вот как с ней общаться?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-05-25 00:24
Анна, если она говорит, что ей сейчас не до этого, это совсем не значит, что она за Вас не переживает. Она сейчас вся в себе и ей трудно вот так взять и выйти из состояния, когда она делала все для мужа, заботилась, вся была сосредоточена на нем его не стало, хоть это и предсказуемо, но для нее это крах целого уклада жизни. И ещё плюс сидит в заточении, конечно, ей тяжело. Вам сейчас надо думать о себе прежде всего, но и маме постарайтесь мб звонить ить, не говорите ничего о себе, о дочке, которая скоро родится, она сама к этому придет, чтобы спросить. Сейчас просто поддержите ее словом, хотя бы на 2 минуты. И Вам спокойнее, что помогли, и маме будет легче, что ее выслушали.
Здоровья Вам!