Боязнь болезней, тревожное состояние

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, после Рождения ребёнка стала очень тревожной за его здоровье. Ребёнку почти три года сейчас. 2 года назад не стало моего дяди -суицид. А 6 месяцев назад умерла моя любимая бабушка. В виду всех этих событий я стала накручивать себя по каждому поводу, искать везде рак. Мне тяжело стало жить, постоянно думаю придумываю и переживаю. Мне страшно, от мысли что все умрут когда -нибудь. 4 месяца назад началось состояние лёгкого головокружения. Голова как пьяная. Врач поставила тревожно депрессивное раствройство. Назначила препараты их я не принимала. Пропила афобазол все прошло. Сейчас чувствую опять напряг в нервной системе. Сердце трепыхается во сне, кошмары снятся, мысли опять о болячках. Чуть что сразу признак онкологии накручиваю. Как жить легко, как не думать об этом. Как освободиться от этой тревожности и мнительности
Категория: Психолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-02-07 14:04
Здравствуйте, Елена!
Вы со смертью близких сталкиваетесь впервые? До этого у Вас было какое-то представление о смерти, какое было отношение к этому понятию?
Елена 2020-02-07 14:36
Моя бабушка первая умерла 8 лет назад. И я как-то иначе это пережила. Я плакала, тосковала, думала много о ней. Сейчас у меня ребёнок и я вся в делах нет времени думать о бабушке, дяде,. Я поняла, что не прожила это все, не верю до сих пор в это, делаю свои дела каждый день, а ощущение что они где -то есть. Я даже по сути не ревела почти. Раньше я думала это случается с кем то, но не с моими близкими. А теперь понимаю, что это ждёт всех. Очень боюсь за всех родных теперь, и за себя. Эти поиски болезней изводят. Я как комок нервов. Постоянно в напряжении. Хотя верю в Бога, хожу в Храм. Но страхи не отпускают
Елена 2020-02-07 14:40
Ещё очень к себе придирчива. Нервничаю на ребёнка или сказала, что-то не ласково ему, или отругала-потом жуткое чувство вины, я плохая мать, я довела малыша до слез. Не понимаю эту грань. Как воспитывать и не ругать. Не всегда получается спокойно все разговорами решить.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-02-07 22:43
Елена, Вы правильно заметили, что такое состояние от того, что горе не пережито. Плачьте, повспоминайте близких, которые недавно ушли из жизни, не держите в себе.
Если чувствуете вину перед ребенком, извинитесь, скажите, что Вы были злы, раздражены в тот момент. Это нормально, что иногда злитесь, Вы же человек. И ребенок не может постоянно видеть только улыбающуюся маму с одним выражением лица.
С уважением Елена.
Елена 2020-02-07 22:51
Огромное Вам спасибо за помощь!