Как избавиться от ОКР?

Спрашивает: Еся
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уже около двух лет страдаю от ОКР (диагноз не ставили, но, полагаю, это именно он). Начиная с ковидного времени, стала более тревожной. Появился страх загрязнения и заражения на фоне пандемии, который не прекратился с улучшением эпидемиологической ситуации. Я постоянно боюсь заразиться (только уже не ковидом, а вообще чем угодно), протираю все поверхности влажными салфетками, выбирая по составу именно спиртовые, чтобы наверняка. Протираю буквально всё: ручки двери, выключатели, продукты из магазина и далее по списку. Стала очень брезгливой в быту и в общении с людьми. Если не соблюдается определённый ритуал очищения (мытьё рук или протирание их салфеткой, гелем), то случается истерика. Порой это просто крики, ссоры с близкими, но иногда доходит до абсурда и слёз. В этот момент мне важно, чтобы выполнили то, что я прошу, именно ритуал. Если же я этого не делаю, то не могу спокойно жить и функционировать. Понимаю, что это нездоровое состояние, которое мешает мне жить, но ничего поделать не могу. Не знаю, с чего начать, чтобы избавиться от этой проблемы, пока не решусь обратиться к специалисту очно. Помогите, пожалуйста, советом. Может быть, есть какие-то тренировки? Я правда очень устала от этого. Помимо ритуалов очищения, присутствуют постоянные проверки: выключила ли я газ, свет, воду? Щелчки выключателями, к тому же иногда не просто щелчки, а именно включить и выключить правильно, будто до сделано не так. Как быть и не тащить за собой близких людей, заставляя следовать этим глупым правилам?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июня 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-30 23:14
Здравствуйте, Еся.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.