Страх смерти, беременность

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 34 года. Сейчас я проживаю долгожданный и очень волнительный для меня период - я беременна. Это моя первая беременность. По многим причинам я не хотела заводить детей раньше, потом решилась. Но случилось страшное. Сначала умерла от онкологии моя бабушка, с которой у меня были невероятно близкие и теплые отношения, я жила с ней с 16 лет, пока училась в вузе. Она была самым близким моим другом и поддержкой, а через полгода после ее смерти я узнала, что раком болен мой папа. За год и он сгорел как свечка. Я всегда боялась смерти с самого рождения, была ипохондриком и канцерофобом, миллиард раз с 5 лет «умерала» от СПИДа, рака, бешенства и столбняка. И тут такое: на глазах уходят самые дорогие люди, во всех красках демонстрируя весь ужас онкологии. После этого страшного периода, я лечилась у невролога, так как были жуткие головные боли, шаткость и депрессия (мрт и другие обследования показали отсутствие органической патологии), пила Атаракс. Стало несколько легче. Но до психолога я так и не дошла. Потом я решилась на ребенка. И вот теперь я проживаю беременность по принципу «качели». Я впадаю то в состояние эйфории и счастья от своего ожидания встречи с ребенком, то нахожу у себя кучу симптомов смертельных заболеваний. Каждый день новые симптомы и новые переживания. Разница лишь в том, что раньше я боялась за свою жизнь, теперь я боюсь, что мой ребенок останется без матери, что я не смогу его воспитать. Я не знаю, что мне делать. Все отягощается тем, что беременным ничего нельзя принимать из медикоментов. Мое состояние иногда близко к нервному срыву, хотя умом я пока еще осознаю, что у меня психологические отклонения.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-12-02 17:43
Здравствуйте, Мария!
А какие заболевания находит у себя и каким образом находите симптомы болезней?
Мария 2020-12-02 18:06
В основном, услышав где-то или прочитав где-то какую-то страшную историю человека о болезни, читаю, какие симптомы он у себя находил, как мне начинает казаться, что у меня все то же самое. Бабушка умерла от рака кишечника, мне все время казалось что у меня тоже болит, колит, тошнит. Хотя обследовпния проходишь и все хорошо. Папа умер от онкологии легких, после этого мне казалось что мне нечем дышать, ком в горле, кол в груди, при обследовании же - ничего интересного. Ну и все по такому же сценарию. То есть, это постоянный поиск, как невроз. Все родинки на теле кажутся странными, видоизменившимися, постоянное общупывание лимфоузлов, любая зажатая мышца вводит в ужас. Уже не можешь остановиться, если же давно не обнаруживал у себя симптоматики, то начинается беспокойство, все ли хорошо. Я понимаю мозгом, что это ненормально. Но мне кажется, что я уже ничего не могу сделать.
P. S. Стоит отметить, что тем же самым по всей видимости страдали и мои родители, особенно мама. Меня воспитывали по принципу «лучше сразу же подумать о самом плохом». Любая простуда, температура и недомогание воспринималось как что-то очень плохое, все ходили со скорбными лицами, тяжело вздыхали и вечно опечаленные лица.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-12-02 18:17
Мария, Вам следует прекратить читать о болезнях, тем более применять эту информацию на себе.
Совсем не обязательно, что Вы заболеете теми же болезнями, что и Ваши ближайшие родственники.
Вы носите ребенка под сердцем и надо думать о его здоровье. Вы постоянно сдаёте анализы, если стоите на учёте по беременности и Ваша задача слушать рекомендации врача, который ведёт Вашу беременность, а не искать самой болезни.
Здоровья Вам!
Мария 2020-12-02 18:20
Спасибо вам большое! Я действительно сдаю анализы и они все в глубокой норме. Постараюсь переключиться на что-то позитивное, хотя это иногда и трудно. Здоровья вам!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-12-02 18:24
Вам благополучной беременности и лёгких родов! Все будет хорошо, верьте в себя и все будет хорошо!