Мнительность, канцерофобия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. В июле была замершая беременность на сроке 7 недель. Относительно спокойно перенесла это, как будто не было осознания, хотя беременность желанная. Через два месяца случилась первая из пяти панических атак. Пролечилась физиопроцедурами в центре пограничных состояний и групповой психотерапией. Стало легче. Пила фенибут и сейчас афобазол. Повышенная тревожность с паническими атаками ушли, НО. Стала замечать, что боюсь заболеть страшным чем-то. Увижу по ТВ, что умер кто-то в молодом возрасте от болезни, начинаю искать у себя симптомы. Стала избегать разговоров о болезнях, так как сразу на себя примеряю симптомы и конечно же могу найти их. Умом понимаю, что это неправильно и этими "примерками" на себя чужой болезни ещё больше загоняю себя в угол. Хожу в поликлинику с симптомами, меня успокаивают, что ничего страшного. Я на какое-то время отпускаю ситуацию и вот когда кажется, что жизнь налаживается, в организме снова что-то начинает болеть. Понимаю, что психосоматика. Сама закончила психологический факультет, но никак не могу вырулить. По специальности не работаю.
И новой беременности боюсь, а вдруг снова что-то пойдёт не так, а если снова будет замершая и снова организм разладится как сейчас? И вроде глобальной тревожности такой нет, когда тахикардия и жуткий страх, и сон крепкий но вот эти мысли донимают. Понимаю, что все проблемы из головы. Худею на нервной почве, и смешно, но начинаю бояться, что худею и худею ещё больше (Антидепрессанты предлагали пить, но они притупляют сознание, а после отмены может всё вернуться. Подскажите пожалуйста, как справиться с этой ужасной мнительностью и не перекладывать чужие симптомы на себя? Вроде всё просто, но абстрагироваться полностью не получается. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 января 2018 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-01-03 20:53
Здравствуйте, Ольга! Попробуйте на время оградить себя от нежелательной информации, которая может вызвать фобии. Если Вы очень впечатлительная, не смотрите новости, они на самом деле не для слабонервных, иногда показывают без цензуры страшные вещи: катастрофы, убийства, насилие и т. д. Слушайте радио, там не такое сильное воздействие на психику. Панические атаки возникли из-за отсутствия пережитого горя из-за неудавшейся беременности. Хорошо бы сходить к специалисту и проработать страхи. Попробуйте вербализировать страхи, объясните сами себе, что конкретно Вы боитесь, так Вам будет легче.
С уважением Елена.