Тревожность, паника

Спрашивает: Лолита
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, несколько месяцев меня мучает одна проблема и я уже не знаю как с ней справиться. Очень часто я начинаю тревожиться и паниковать из-за того, что могу умереть в любой момент. Я тут же начинаю подсознательно находить в себе какие-то симптомы. Например, я начинаю замечать как часто у меня бьется сердце, зацикливаюсь на этом, думаю что сейчас приступ случится, конечно же сердце начинает биться еще сильнее, паника нарастает и так далее. Я понимаю головой что все в порядке и я сама себе это надумала, но все-равно тревожность не проходит. Чаще всего эти симптомы появляются перед сном, я из-за этого долго не могу уснуть. Просыпаюсь - все в порядке. У меня были панические атаки так же на фоне этого. Начинаю думать о смерти - бьется сердце - еле сильнее бьется - еще сильнее паника. Мне помогала техника 5-4-3-2-1 вроде бы. Находить 5 предметов, 4 поверхности, 3 звука и тд. Но панические атаки очень редко случаются, в основном просто необоснованная тревожность и мысли о том, что могу умереть. Эта проблема мне очень мешает спокойно жить. Я пытаюсь головой себя успокаивать, но выходит не всегда. Понимаю, что наверное мне нужен психолог, но в данный момент не могу себе позволить и я хотела бы узнать может есть какие-то советы или приемы чтобы я смогла справиться с тревожностью без помощи медикаментов, иначе я просто буду на них жить постоянно и все останется со мной. Успокоить меня может только мама, потому что она фельдшер скорой помощи и я ей доверяю в плане здоровья. Но не могу же я всю жизнь успокаивать себя только разговорами с мамой. Буду очень благодарна любой обратной связи! Заранее спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 февраля 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-02-16 06:01
Здравствуйте!

Диагностикой и лечением тревожных расстройств занимаются ВРАЧИ-психотерапевты. Не психологи.

Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.

Найдите возможность поработать с таким специалистом очно или он-лайн.