Фобии и навязчивые мысли

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте.1,5 года страдаю паническими атаками и различными фобиями. Бывают периоды, когда чувствую себя прекрасно, но постоянно добавляется какая-то фобия. Страх смертельных заболеваний, хождение по врачам, страх причинить вред себе или окружающим, постоянные проверки выключены ли электроприборы, компульсивные поступки (ритуалы), страх смерти (своей или близких) в последнее время появился страх выходить на улицу. Боюсь что со мной что-то случиться (собьёт машина, попаду в аварию, стану жертвой теракта, меня могут убить, изнасиловать и т. д.) жизнь превратилась в ад. В голову лезут очень страшные мысли. От родных и близких поддержки нет, говорят что я занимаюсь ерундой и должна контролировать свои мысли. От таких высказываний мне становится ещё хуже, чувствую что я всем безразлична. Они думают, что психологические проблемы от лени или от того, что я «зажралась»Высказывания вроде: Дети в Африке голодают, некоторые мечтают о такой жизни как у тебя и т. д. выводят меня из себя. Я думаю мои страхи связаны с тем, что у меня очень тревожная мама. Не ложится спать, пока я не приду с магазина и ей не позвоню, если не беру трубку в течении 15 минут, начинает истерику и звонит моим(подругам, коллегам) чтобы меня нашли. Когда иду на свидание или гулять со знакомыми, требует чтобы я ей отправила ФИО, номер телефона, номер машины того с кем я иду гулять. Она объясняет это тем, что она за меня переживает, вдруг со мной что-то случиться, ведь кроме меня у неё никого нет. (Папа умер год назад) А мне 28 лет! И я начала тоже её контролировать т. к. тоже появилась такая же тревожность. Я неоднократно ей говорила, чтобы она прекратила этот контроль и переживания т. к. я от этого страдаю, становлюсь такой же тревожной и не могу строить отношения с людьми. Но она психует и обижается. Манипулирует чувством вины. Говорит, что я эгоистка. Я не знаю как справиться с фобиями и тревожностью и как объяснить маме, чтобы она прекратила меня контролировать и тревожится. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-15 13:54
Здравствуйте, Лиза.
Вы описываете состояние внутренней тревоги. Да, видимо, Вы научились этому от мамы. Обратитесь к психологу или психотерапевту и обучитесь методам расслабления и саморегуляции. Это поможет и Вам и маме.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-15 15:57
Лиза, читайте ответ на свой вопрос по ссылка