Страхи и тревожности, навязчивые мысли

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте. Меня зовут Александр и мне 18 лет. Я учусь в колледже и многое время просто сижу дома. Около пару лет назад меня начали посещать навязчивые мысли. Подобное у меня было и раньше, но до этого она были не настолько навязчивы, и я не придавал этому сильного значения. Однако сдача экзаменов или трудности в семье, возможно, вызвали у меня осложнения. Вот уже как пару лет меня мучал страх о том, что с моими родными может что-то произойти плохое. Мысли были разные и не приятные для меня. Но совсем недавно со мной произошла самая непонятная ситуация, которая и заставила меня обратиться за помощью. Это был обычный день. Я занимался своими привычными и решил просто пойти в туалет (извиняюсь за такие подробности, но они очень важны). И вот я смыл воду, вышел и вышел. И вдруг появилась навязчивая мысль, что я каким-то образом смыл что-то живое. (домашних животных у меня никогда не было). У меня появились навязчивые мысли по этому по воду, чувство вины, хотя я никому не причинял никакого вреда. На данный момент у меня депрессивное состояние и чувство вины за то, чего я не совершал. Что мне делать в данной ситуации? Помогите, пожалуйста! Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 20 января 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-01-20 16:19
Здравствуйте!

Речь, вероятнее всего, идёт о тревожном расстройстве (неврозе).

Что делать? Вам нужно найти ВРАЧА-психотерапевта и поработать с ним. При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не только на препараты.

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Платная консультация
Александр 2023-01-20 16:25
Здравствуйте. Спасибо вам за ваш ответ. Может ли моя проблема являться Обсессивно-компульсивным расстройством?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-01-20 17:34
Я по переписке этого не определю.