Тревожность, чувство вины, эутирокс

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, обращаюсь к вам с таким вопросом, у меня есть молодой человек с которым мы примерно в августе поссорились на одну тему. Я скрыла от него некоторые факты из своей жизни, посчитав их постыдными. Мы не стали расставаться, а просто обо всём поговорили. Прошло некоторое время, я принимаю оральные контрацептивы(Димиа, считаются легкими) и Эутирокс 25. Недавно он напомнил о том, что когда-то произошло никак меня не попрекая, просто вспомнил как это обычно бывает у мужчин. Это был еще 15 марта и с тех пор меня преследует тревожность, чувство вины, стыда. Не могу простить себя, хотя мы с ним очень откровенны друг с другом, я уже успела рассказать ему всю свою жизнь и что в ней было, он тоже. Он в открытую говорит что меня не винит, и поссорились мы тогда летом, не от того что я сделала, а от того что я просто скрыла. Ему совершенно всё равно что было до него, он живёт настоящим и старается смотреть в будущее, у нас серьёзные планы. К слову, все те постыдные ситуации которые происходили, было за несколько лет до того как мы познакомились (около трех лет тому назад). Да и ситуации не такие уж и постыдные, а скорее мои прошлые отношения.
Умом я понимаю, что прошлое прошло, его не вернуть, мой молодой человек меня не обвиняет. Он вообще не понимает почему я сейчас испытываю чувство вины, и сам говорит что мне не за что извиняться так как это были мои действия. А я в свою очередь не понимаю себя, эти мысли словно прицепились ко мне, по вечерам мне хочется плакать, будто бы ком в горле. Какая-то боль и бессилие.
Когда принимала только контрацептивы все было хорошо, но месяц пью эутирокс и с самого начала появилась раздражительность, теперь и такая проблема, словно это никогда не пройдёт, я больше не смогу выходить из панических атак! Мне бывает первое время встречи тяжело находится с моим парнем, будто бы я этого не заслуживаю, появляется ком в горле и тревожность по всему телу волнами и бывает просто больно в душе. Потом это проходит.

Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 24 марта 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-24 20:02
Здравствуйте, Екатерина.
На фоне стресса у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Екатерина 2022-03-24 20:49
Большое вам спасибо, могу ли я самостоятельно отпустить ситуацию? Допустим попрактиковать ведение дневника и терапии пустого стула? Когда нужно выговаривать все что накопилось и переосмысливать для себя что-то?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-24 21:45
Попробуйте.
Но и обратная связь от специалиста при невротическом расстройстве чрезвычайно важна. Слишком много в неврозе защитных психологических реакцицй, кт сам человек не отслеживает.