Навязчивые мысли в отношении отца

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мне 22 года и живу с родителями. 2 года назад появился молодой человек, первый в моей жизни. Естественно познакомила его с моими родителями. Но смущает меня не ситуация с МЧ, а ситуация с папой. Меня смутил его недавний вопрос: "А вы вообще с ним целуетесь? ". Этот вопрос он задал при маме, но всё равно он вызвал у меня некоторое недоумение. Да, возможно он спросил потому что мы с МЧ не привыкли показывать свои чувства не только на людях, но и при родителях. Но такого вопроса я не ожидала. И после этого у меня стали в голову лезть всякие неприятные мысли, стала замечать, что он постоянно ходит по дому в одних трусах (хотя многие мужчины так делают дома, но меня это стало настораживать). Теперь шарахаюсь от него постоянно и с опаской остаюсь с ним наедине. Возможно я что-то придумываю и надумываю себе, потому что никаких прямых поползновения ко мне никогда не было. Не знаю что теперь и делать. Действительно стараться относится к нему с опаской или же просто это плод моего воображения. Все начало доходить до того, что страшно даже спать ложиться когда мы с ним одни в доме. Опять же повторюсь. Что каких то прямых действий нет и никогда не было. Просто все начало "накапливаться" как ком после этого вопроса. Теперь замечаю всё, то что как то не так сказал, как то посмотрел, где-то почесал (извините за подробности). Не знаю теперь что и думать, то ли я такая параноидальная, то ли это на самом деле так. Помогите пожалуйста разобраться.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 июня 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-07 12:59
Здравствуйте, Дина.
Вас смутил вопрос, после чего Вы накрутили себе разных мыслей.
Проще всего узнать у папы в связи с чем был задан этот вопрос и что он этим хотел сказать. Можете сказать, что Вас он мучает, но не обязательно с подробностями о его "сексуальных посягательствах". Возможно, поняв причину и мотивацию отца, Вы успокоитесь и вернетесь в нормальное состояние.
Дина 2017-06-07 13:03
Спасибо Вам за такой скорый ответ. Просто этот вопрос был задан несколько месяцев назад, и вспоминать его через такое время не знаю, будет ли уместно. Тем более что мы с отцом кроме как на какие-то бытовые вопросы обычно не разговариваем (не приучена к такому с детства). Не подскажете ли может быть какие есть методики, чтобы "отходить" от навязчивых мыслей?
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-12 18:53
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.