Навязчивые мысли на улице

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Кажется, нет
Здравствуйте, в последнее время стала замечать за собой навязчивые мысли. Они были у меня и раньше, но всё становится несколько хуже. Когда я иду по улице, мне кажется, что люди думают только обо мне и всегда только плохие вещи. Например, я могу поймать чей-то случайный взгляд и сразу в голове словно появляется. Не совсем голос, но будто отдельная, неподконтрольная мне часть, которая убеждает меня в том, что человек думает обо мне что-то вроде: ну она и уродина, зачем она выходит на люди, почему она просто не убьет себя.
Я понимаю, что это бред и убеждаю себя, что никто обо мне не думает, но в ответ от этой части получаю "не думает, потому что ты ничтожество". Я очень редко выхожу из дома, не бываю нигде кроме работы, потому что помимо таких мыслей у меня много проблем еще с подросткового возраста, но их корень я знаю, а подобные мысли меня пугают. Сегодня я из-за них расплакалась прямо на улице, едва смогла восстановить дыхание, меня будто накрыло паникой, а когда я вернулась домой всё схлынуло и даже сейчас это звучит для меня как-то глупо. Я давно думаю о том, чтобы посещать психолога, но всегда станавливало что-то, возможно моя неуверенность в том, что у меня действительно есть проблемы, а не "капризы" на ровном месте. Надеюсь, вы поможете мне разобраться, спасибо!

7 ответов

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-02-09 07:20
Анна, здравствуйте!
Как давно у Вас начались такие проблемы?
Может быть, этому состоянию предшествовала какая-то ситуация, которая очень Вас задела?
Анна 2021-02-09 08:20
Психологическое здоровье никогда не было в полном порядке, я была очень замкнутым ребенком, в школе отношения со сверстниками не складывались, самооценка была на нуле. Когда мне было 14 лет в семью вернулся мой отец и это был кошмар, с последствиями которого я пытаюсь разобраться. Были и домогательства, и психологическое насилие, и угрозы. Тогда я практически осталась одна со всем этим. Хотя отца нет в моей жизни с моих 19 (я сбежала, а он жив), поначалу я была настолько запугана им, что мне было страшно даже встать с кровати, и тогда навязчивые мысли были о том, что если сейчас я поставлю ногу на пол, он увидит меня, найдет и все начнется сначала. После этого я больше не вижу отцовской любви. Когда я смотрю на посторонних людей, если отец заботится о своей дочери я вижу в этом что то грязное с его стороны. Я знаю, что это неправильно, но ничего не могу поделать. Я до сих пор вижу кошмары, в которых отец вернулся. Я доверяю очень маленькому кругу людей, не веду соц сети, редко выхожу на улицу, а когда нахожусь на улице, то всегда смотрю по сторонам в поисках опасности, это все стало настолько привычкой - быть незаметной, быть в тени, что мне становится не по себе, даже когда погода меняется на солнечную, потому что открытое небо и светлое время суток означают, что все на виду. Часто я ловлю себя на мысли, что мне не за чем делать что-то потому что моя жизнь будто всегда висит на волоске, что сегодня-завтра отец найдет меня. Подобные приступы были раньше, но не были связаны с посторонними. Мысли по поводу того, что все вокруг считают меня ничтожеством тоже присутствуют в том или ином виде со мной еще со школы, но именно такое состояние для меня впервые, хотя в недавних событиях этому ничего не предшествовало. Возможно, я просто пустила на самотек своих тараканов в голове и все это становится хуже, а я этого не вижу, потому что с этими проблемами живу бОльшую часть своей жизни.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-02-09 09:46
Анна, у Вас действительно не слишком простая ситуация.
Всё дело в том, что необходимо устранять первопричину, а именно страх отца.
Работа с последствиями не приведёт к успеху, это как лечить симптомы - бесполезно.

Достаточно сложно с помощью сообщений решить Ваш вопрос, я бы рекомендовала очные консультации со специалистом.
Есть у Вас такая возможность?
Анна 2021-02-09 10:10
Этот страх едва ли уйдет, поскольку отец всё ещё жив, и то, как я живу, на самом деле ради моей же безопасности. То есть я все равно не смогу избавиться от некоторых привычек, а следовательно страх все равно останется со мной.
Я уже обращалась за онлайн помощью, и мне советовали сходить на очную встречу с психологом, но мне всегда казалось, что на очной встрече мне посоветуют меньше тревожиться или вовсе поднимут на смех, сказав, что у меня нет никаких проблем. Обычно я получала именно такую реакцию на мою историю. То есть вы считаете здесь есть над чем работать?
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-02-09 15:12
Анна, ничего смешного в Вашей ситуации я совершенно не вижу.
Тут не то что бы есть над чем, тут нужно работать!

Дело не только в тревожности, хотя она несомненно есть.
Нельзя просто так взять и сказать человеку "не тревожьтесь", это, как минимум, непрофессионально.
Дело в Вашем страхе, который Вы несёте из детства.
С этим страхом нужно работать и не стоит себе давать установку, что он никуда не денется, что с "уходом" отца он сам уйдёт.

Ваше состояние нужно налаживать.
Анна 2021-02-09 16:38
Что ж, спасибо. Думаю, что обязательно отправлюсь на очную консультацию
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-02-09 16:41
Если у Вас есть надобность - пишите мне.
Я всегда отвечу.
Желаю успехов!