Навязчивые мысли

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Суть моей пробдемы заключается в следующем: меня постоянно тревожат навязчивые мысли, типа я схожу с ума, либо наличие психического неизлечимого заболевания, в последнее время появились мысли что я должна причинить вред или убить близкого мне человека, не просто по нечаянности, а именно ДОЛЖНА. думала шизофрения, ходила к психиатру, поставил диагноз ВСД и астено невротический синдорм, прописал тералиджен, анаприлин, грандаксин и пирацетам, от них стало хуже. Пошла к другому психиатру сказал шизофрении нет, а присутствуют симптомы неврологического характера, не рекомендовал принимать ранее прописанные препараты. Ходила к неврологу, там нашли грышу шморля, остеохондро, спондилиартроз и стеноз позвоночного канала и опять дистонию поставили на почве этих заболеваний. Обращалась к третьему по счету психиатру, поставил ОКР. Медикаментозное лечение не приносит результат. Мысли не покидают постоянно, думаю как такие мысли могут приходить нормальному человеку в голову, что я должна убить к примеру, маму? От этой мысли становится плохо, боюсь что вдруг сделаю, а ведь я этого совсем не хочу, потом приходит мысль что лучше умереть самой, чем вдруг сделать что-то плохое по отношению к близкому и опять страх и паника. На днях наткнулась случайно на статью про гомицидоманию, теперь считаю вдруг я гомицидоман? Т. к при ОКР человек делает определенные ритуалы, а я таких ритуалов не делаю. Как вообще узнать склонна ли я чтоб причинить вред, потому что о другом думать не могу. Это состояние длится около 3 месяцев и ранее такого ни когда не происходило, мне кажется что я в тупике каком-то, не могу отделаться от этих мыслей. С уважением, наталья
Категория: Психолог
Добавлен: 6 сентября 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-09-11 21:08
Такой сложный вопрос нужно обсуждать на консультации (по скайпу) и при необходимости провести серию психотерапевтических сеансов. Также можно построить ваш психологический портрет и уточнить ваши характерологические и личностные качества и эмоциональное состояние. И на основе портрета - разработать систему действий по решению проблемы.