Навязчивости мешающие жить

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. На протяжении длительного времени меня мучают(и продолжают мучать.) навязчивые мысли - на разные темы. Самые меня пугающие - насильственного содержания по отношению к детям и окружающим. Меня волнует и пугает, что я мог кому-то навредить и благополучно об этом забыть. Подкрепляю я это следующим образом: мозг и подсознание работают в такой свзяке, что они мне не дают прочувствовать, осознать, осмыслить. Но также и опровергаю: т. к. мозг - орган приспособления и адаптации к условиям среды, он бы не стал утаивать и отводить фокус от проблемы непосредственно влияющей на ход дальнейшей жизни. Также есть ещё один фиксаж: всё это также происки мозга и подсознания, ход мысли (механизм) порождённый мозгом, дабы меня отвезти от этого, чтобы я ничего не осознал и якобы не вспомнил. И так по кругу. Печатая этот текст меня не покидает ощущение, что я специально пишу по "особенному". Особым стилем: я имел ввиду, что это специально всё так выворачиваю, всё под ОКР. Вот какая ещё мысль: всё это написано под контролем "механизма", дабы менять успокоить. И это тоже. Получается, что я раскрыл его намерения. Но далее ничего на ум не приходит, я не как не могу развить мысль далее. Т. к. думаю, что механизм мне этому осознанию препятствует. И мы снова пришли к тому, что это всё "механизм", которого нет. Но что если он хочет, чтобы я так думал? Что раз и его нет, то и ничего нет. И вот сейчас, получается, что я сам себя раскрыл. Я цепляюсь, за каждую бредовую мысль. Но может они не бредовые. И снова, и снова. И так по кругу. То раскрываю, то покрываю, опровергаю и доказываю вновь и вновь. Но может это часть "плана". Я боюсь и далее, что могу потерять контроль. Но меня успокаивает изречение: "Если вы чего-то боитесь, то вы этого никогда не сделаете". И что "Контрастные навязчивости никогда не переходят в действия".
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 мая 2023 года

7 ответов

Роман 2023-05-09 07:23
Очень сложно это передать, но я вроде бы и понимаю, что это просто мысли, и ничего более. Но одновременно с этим такая тревога. Набирая этот текст, у меня появилась мысль: может этот механизм опять работает? Я печатаю, всё то что он хочет, чтобы я печатал. В мыслях, которые ко мне приходят - содержат страшные аморальны поступки. Совершивший их человек - должен испытывать муки совести и душевные терзания. Таких я у себя не наблюдал. Но может навязчивости их эквивалент? Может механизм отвлечения сдерживать "воспоминания" не может до конца, и так они пробиваются? Может так компенсируется адаптационная функция мозга? Логика такая: человек - совершивший данный поступок, не может более спокойно жить. В его жизни более нет другим мыслям, как прокручивать случившееся, нет никаких других приоритетов. Это было бы если бы человек нормальный. В то время как у меня существует мысли о подготовке в контрольным. И страх экзаменов у меня вызывает больше эмоций. Этому я тоже сумел найти объяснение: таже работа мозга. А если я ненормальный? И именно поэтому могу игнорировать совесть? Ещё мысль появилась: я пишу специально особым стилем, чтобы якобы вывернуть всё так, что у меня ОКР.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-09 09:48
Здравствуйте, Роман.

Есть некоторые моменты, кт можно отнести к ОКР, когда другие описанные Вами явления больше указывают на эндогенное психическое расстройство. Нужно смотреть очно л о видеосвязи.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.

Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Роман 2023-05-09 11:09
Значит, это лечиться? И я нормальный?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-09 12:09
Ничего нормального в этом нет.
Невроз лечится, при эндогенном психическом заболевании состояние можно стабилизировать медикаментозно.
Роман 2023-05-09 12:22
Могут ли эти страхи притвориться в жизнь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-09 17:54
Нет, не могут. Но это не значит, что не нужна диагностика у врача-психиатра.
Роман 2023-05-09 17:21
Меня это очень пугает