Как мне с этим всем бороться?

Спрашивает: Стас
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! У меня следующая одна большая проблема. Постараюсь объяснить вам понятливее. Во мне вселился другой "я", и диктует как мне жить, и я не могу его победить, никак. Я дергаюсь головой часто, отнекиваюсь от плохих мыслей, которые выдает мне мозг. Могу делать много раз одно и тоже действие, например налить чай, вылить его и заново налить. Все это происходит из-за моих мыслей, которые выдает мозг, чуть ли не ежесекундно, которые ни к чему мне, и я стараюсь от них отмахиваться. Еще вам пример. Если я гуляю где-нибудь, подальше от дома, боюсь, что мне захочется в туалет и я не дотяну, а если я дома нахожусь, то все благополучно. Поэтому от дома далеко не хожу никуда в последнее время. Я прекрасно знаю, что это полный бред, но поделать с собой не могу ничего, надеюсь вы меня поймете.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 апреля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-21 08:46
Стас, по тому объему информации, который Вы сообщаете о своем состоянии, я могу предположить, что речь идет о неврозе навязчивостей: навязчивые "плохие" мысли, навязчивый страх "не дотянуть".
Варианты помощи: 1) обращаетесь к психиатру, он назначает Вам антидепрессанты группы СИОЗС в адекватной дозе (малые дозы неэффективны), плюс возможно назначение транквилизаторов на начальном этапе, минимальных доз нейролептиков. Это решит врач. Не ждите мгновенного эффекта.
2) параллельно с психиатром обращаетесь к психотерапевту и настраиваетесь на длительную работу с собой, со своим состоянием, которое не могло взяться "ниоткуда", это ваш мозг, важно разобраться в причинах, работать над осознанием проблемы и ее решением.
Удачи!