Тревога, страх

Спрашивает: Харламова Юля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет Есть головные боли. Проверялась. Присутствует ангиоспазм сосудов головного мозга
Здравствуйте, 10 месяцев назад у меня случилась паническая атака. Я думала что умираю, билось дико сердце, страшные мысли, слабость, чувство что ноги отказывают, спутанность сознания, потеря аппетита, дикий страх. Были нервные срывы. После походов к районным врачам мне легче не становилось. Я обратилась к психотерапевту. Он назначил мне клоназепам 0.5 3 раза в д. И пол. Таб. 2гр на ноч. Утром рекситин 1 таб и сульпирид 2 таб в день. В общем я пила все по схеме. Ездила на приемы несколько раз. Все прошло. А теперь через несколько месяцев я поехала на курсы и мне стало так плохо, опять ПА. Я держалась как могла. Стыдно при людях. В общем я боюсь помещений где люди. Мысли только о том, что станет плохо. Не могу я с собой ни чего поделать. Купила фенибут. Вроде легче. Подскажите пожалуйста можно мне пропить рекситин. И можно ли лететь в Египет. Не станет ли мне плохо в самолете? Можно ли обойтись одним рекситином?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-22 17:03
Здроавствуйте, Юлия.
На время полета лучше воспользоваться одним из транквилизаторов. Пароксетин начнет действовать ч/з 3-4 недели после начала приема. И он не обладает успокаивающим действием.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.