Тревога, страх, спутанность сознания

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Колит, гастрит, остеохондроз, сколиоз, грыжа шейного позвонка, аллергический полиноз
Здравствуйте, с 2019 после выписки с гастроотделения почувствовала слабость. Через некоторое время началась тревожность и в один из дней меня начало сильно трусить. Я не могла успокоиться. Лечилась у психотерапевта только таблетками. Ад мне не подошли, было только хуже. Четыре раза лежала на дневном стационаре в клинике неврозов. Полегчало на год. Но в этом году после ковида, последующих диареи 1.5 мес, панкреатита, гнойников на голове, острого проктита и гемороя организм ослаб. Но когда вдруг стало чуть легче меня опять вдруг стало в один из дней сильно колотить. Это уже 3 мес продолжается. Психотерапевт лечила витамины в1 и в6, мексидол, атаракс 1/4-1/4-1/2, церебрализин(от него мне стало хуже еще больше напряжения и возбуждения). Выписалась еще в худшем состоянии. Сейчас болит голова, колотит с утра и до обеда и рвота пустая с утра. Все как чужое, бред при просыпании и засыпании, непереносимость физ нагрузок, весь день плохие мысли. Подскажите как выйти из этого состояния? Это психиатрия? Есть выход и шанс снова стать здоровой?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 августа 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-21 23:01
Здравствуйте, Елена.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.