Агрессивность, панический страх, тревога, страх чего-то ужасного

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня беспокоит такая проблема
Мне кажется у меня расстройство психики, потому что мне практически все время все люди кажутся опасными, я не могу объяснить, чего я именно боюсь, какой-то иррациональный страх. Я не могу будто мыслить, в голове хаос, не могу сосредоточиться, не могу ничего делать, хочется просто замереть и уснуть. Когда я одна, мне кажется все равно кто-то есть, такое ощущение что в моей голове, кто меня как-то мучает. Навязчивые мысли, страх того, что произойдёт что-то ужасное, не могу успокоиться и расслабиться. Я будто ничего вокруг не вижу и не понимаю, какую-то информацию просто не могу осознать. Мне кажется что я сумасшедшая. Что-то со мной не так. У брата отца шизофрения, у бабушки по линии матери тоже. У меня началось это достаточно давно, с переменами периодическими, я класса с 5го перестала практически общаться с друзьями, с семьей, ухаживать за собой, забила на учебу, на все дела, просто была постоянно в этом ужасном тревожном состоянии, с которым я так и не смогла справиться. Если бы не периодические просветы в этом, мне не с чем было бы сравнить и понять, что что-то со мной не так. Помогите, пожалуйста, подскажите направление, куда двигаться. В такие периоды я не могу бояться даже с самыми близкими людьми, я просто всех ужасно боюсь, боюсь будто даже шевелиться, какой-то панический страх.
Либо при общении я становлюсь агрессивной, я защищаюсь будто постоянно от невидимых врагов, и не могу себя убедить в том, что врагов нет никаких. Мне это очень мешает жить, дружить, строить отношения, карьеру. Я не знаю как с этим справляться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 мая 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-01 14:15
Здравствуйте, Дарья.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.