Подростковый период?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Аномалия Киммерле
Здравствуйте, мне 15 лет и уже, как год я живу с проблемами, в которых я, как мне кажется тону и не могу выбраться, без чьей-то помощи.
Дело в том, что я заметила, что очень сильно изменилась за год, то есть поменяла отношение к себе и окружающему меня миру.
Раньше я была более открытой и хохотушкой, любила гулять сутками с друзьями, а по сей день я не хочу ничего делать, хочется просто лежать на кровати и смотреть в потолок, когда зовут гулять я ищу отговорки и постоянно вру, чтобы не выходить из дома лишний раз, честно признаться, я боюсь на улицу выходить как-то, мне постоянно кажется, что люди то смеются надо мной всегда, то следят, выхожу из дома только тогда, когда темно, чтобы не видно меня было.
Также постоянные перепады настроения, бывает так, что горю диким желанием что-то сделать, а уже через минуту отпускает и думаю, что у меня не получится, не надо даже делать.
Апатия бывает несколько раз в день, из-за этого потеряла всех друзей.
Агрессия постоянная без повода(разговариваю с мамой, смеемся, мне не понравился ее смех и я уже кричу на нее)
Стало тяжело что-то запомнить, про стихи вообще молчу, забываю к утру, если выучила в 8 вечера.
Постоянная суетливость и паника, боюсь всего, раньше почти ничего не пугало, сейчас даже подавиться боюсь.
Перестала нравиться себе в зеркале, хотя раньше любила любоваться собой.
Постоянно трясутся руки, дергаются мышцы всего тела(может быть нервные тики), появилась привычка щелкать перед лицом пальцами(со стороны выглядит жутко)
Также постоянная пульсирующая или острая головная боль правой половины головы полностью, удушающий комок в горле, писк в ушах периодический, в тишине особенно громко.
Пожалуйста, подскажите, что делать, все люди от меня отворачиваются, так как никому такого чуда не надо.
Спасибо, заранее за ответ!
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-22 17:16
Здравствуйте, Валерия.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.